乳がん検診なら東京・埼玉エリアにある乳腺外科「ベルーガクリニック」マンモグラフィー検査による乳がんの検査を受付けております。

フリーダイヤル
0120-150-929(イコークリニック)
tel
03-5916-0114(オーイイヨ)
受付時間
月〜金 9:00〜19:00 (土17:30まで)

2006年6月〜
20219月まで

乳がんの発見数
2238
詳細はコチラ >>
J.POSHへの寄付金
3802万円
詳細はコチラ >>
新患数
47117
詳細はコチラ >>

言いたい放題乳腺外科コラム

不定期に当院の今日の乳がん・乳がん検診乳腺外科診療におけるコラムを掲載しております。

  • 検索したいキーワードを入力し、「条件」「表示」を選択して「検索」ボタンを押して下さい。
  • キーワードは「半角スペース」で区切って複数指定することができます。
キーワード: 条件: 表示:
SARS-CoV-2に対するmRNAワクチンの有効性は95% 。
  • 2020.12.15(Tue)
  • No.3401

ファイザーとBioNTechが開発したSARS-CoV-2に対するmRNAワクチンの有効性は95% 。"Safety and Efficacy of the BNT162b2 mRNA Covid-19 Vaccine."https:/...

標準治療が実施された手術可能トリプルネガティブ乳がん症例
  • 2020.12.12(Sat)
  • No.3400

標準治療が実施された手術可能トリプルネガティブ乳がん症例に対する低容量カペシタビン維持療法は、disease-free survivalおよ...

SARS-CoV-2に対するmRNAワクチンの有効性は
  • 2020.12.11(Fri)
  • No.3399

オックスフォード大学とアストラゼネカ社が開発したSARS-CoV-2に対するmRNAワクチンの有効性は、低容量→標準量の二回目投与...

PD-L1 combined positive scoreが10以上で
  • 2020.12.06(Sun)
  • No.3398

PD-L1 combined positive scoreが10以上で、前治療歴のない手術不能局所再発あるいは転移性トリプルネガティブ乳がん症例では、ペ...

ムデシビル、ヒドロキシクロロキン、ロピナビル、インターフェロンβ-1aは
  • 2020.12.04(Fri)
  • No.3397

ムデシビル、ヒドロキシクロロキン、ロピナビル、インターフェロンβ-1aはCOVID-19罹患入院患者の死亡率、人工呼吸器管理導...

英国における新規がん薬物療法開始者は
  • 2020.12.01(Tue)
  • No.3396

英国における新規がん薬物療法開始者は、COVID-19ロックダウン前6ヶ月と比較してロックダウン後の4月こそ32%減少したが、5月...

HER2陽性乳がんにおける術前術後薬物療法レジメン
  • 2020.11.26(Thu)
  • No.3395

HER2陽性乳がんにおける術前術後薬物療法レジメンで最も費用対効果が良いのは、術前治療をpaclitaxel + trastuzumab + pertuzumab、pCR...

閉経後乳がん症例に対する術前2週間のアロマターゼ阻害剤投与
  • 2020.11.25(Wed)
  • No.3394

閉経後乳がん症例に対する術前2週間のアロマターゼ阻害剤投与は標準的アジュバント療法有効群の選別に有効で、ベースラ...

血液型がO型およびRh-ではSARS-CoV-2感染リスク
  • 2020.11.24(Tue)
  • No.3393

血液型がO型およびRh-ではSARS-CoV-2感染リスク、COVID-19重症/死亡リスクが低い 。"Association Between ABO and Rh Blood Groups and SARS-CoV-2 Inf...

自宅外でのマスク着用はSARS-CoV-2感染率を低下させない
  • 2020.11.23(Mon)
  • No.3392

自宅外でのマスク着用はSARS-CoV-2感染率を低下させない 。"Effectiveness of Adding a Mask Recommendation to Other Public Health Measures to Prevent S...