乳がん検診なら東京・埼玉エリアにある乳腺外科「ベルーガクリニック」マンモグラフィー検査による乳がんの検査を受付けております。

フリーダイヤル
0120-150-929(イコークリニック)
tel
03-5916-0114(オーイイヨ)
受付時間
月〜金 9:00〜19:00 (土17:30まで)

2006年6月〜
20196月まで

乳がんの発見数
1984
詳細はコチラ >>
J.POSHへの寄付金
3331万円
詳細はコチラ >>
新患数
44636
詳細はコチラ >>

言いたい放題乳腺外科コラム

不定期に当院の今日の乳がん・乳がん検診乳腺外科診療におけるコラムを掲載しております。

  • 検索したいキーワードを入力し、「条件」「表示」を選択して「検索」ボタンを押して下さい。
  • キーワードは「半角スペース」で区切って複数指定することができます。
キーワード: 条件: 表示:
ホルモンレセプター陽性あるいは不明のADH
  • 2019.04.13(Sat)
  • No.2986

ホルモンレセプター陽性あるいは不明のADH / LCIS / DCIS 術後症例に対して、tamoxifen 5mg / day × 3年間 は浸潤性乳がんあるいは DCIS...

、がん治療に関連して救急外来を受診する患者は
  • 2019.04.12(Fri)
  • No.2985

2006年以降、がん治療に関連して救急外来を受診する患者は年間10.8%ずつ増加し、頻度の高い受診原因は好中球減少症・敗血症...

臨床病理学的的高リスク乳がん症例では
  • 2019.04.11(Thu)
  • No.2984

臨床病理学的的高リスク乳がん症例では Oncotype DX 21-gene recurrence score (RS) test を受けると医療費が低額に、中間〜低リスク...

ジョージア州とカリフォルニア州における遺伝子変異陽性率
  • 2019.04.10(Wed)
  • No.2983

ジョージア州とカリフォルニア州における遺伝子変異陽性率は、乳がん患者では BRCA1 遺伝子変異3.2%・BRCA2 遺伝子変異3.1%・全...

乳がん平均罹患平均リスクの女性に対する
  • 2019.04.09(Tue)
  • No.2982

乳がん平均罹患平均リスクの女性に対する、American College of Physicians の乳がん検診ガイドライン 。 https://annals.org/…/screening-bre...

アロマターゼ阻害剤に伴う筋骨格痛に対する duloxetine
  • 2019.04.08(Mon)
  • No.2981

アロマターゼ阻害剤に伴う筋骨格痛に対する duloxetine (サインバルタ) の効果は肥満者でのみ認められる。 "Association between body...

乳房部分切除後の乳房部分照射は
  • 2019.04.07(Sun)
  • No.2980

乳房部分切除後の乳房部分照射は全乳房照射と比較して局所再発リスクが高くなる一方、乳がん再発を伴わない死亡リスクが...

電話による遠隔リハビリテーションは
  • 2019.04.06(Sat)
  • No.2979

電話による遠隔リハビリテーションは進行がん患者の身体機能および疼痛を改善し、入院期間を短縮ささせる。遠隔リハビリ...

Tumor infiltrating lymphocytes (TILs) は
  • 2019.04.05(Fri)
  • No.2978

Tumor infiltrating lymphocytes (TILs) は乳房温存療法後乳房内再発の有意な予測因子であり、TILs < 10% 症例では放射線治療による乳...

HER2 陽性 / 腫瘍径3.0cm以下 / リンパ節転移陰性乳がんに
  • 2019.04.03(Wed)
  • No.2977

HER2 陽性 / 腫瘍径3.0cm以下 / リンパ節転移陰性乳がんにおいて、adjuvant paclitaxel and trastuzumab による7年 disease-free survival は93.3%...