乳がん検診なら東京・埼玉エリアにある乳腺外科「ベルーガクリニック」マンモグラフィー検査による乳がんの検査を受付けております。

フリーダイヤル
0120-150-929(イコークリニック)
tel
03-5916-0114(オーイイヨ)
受付時間
月〜金 9:00〜19:00 (土17:30まで)

2006年6月〜
20196月まで

乳がんの発見数
1984
詳細はコチラ >>
J.POSHへの寄付金
3331万円
詳細はコチラ >>
新患数
44636
詳細はコチラ >>

言いたい放題乳腺外科コラム

不定期に当院の今日の乳がん・乳がん検診乳腺外科診療におけるコラムを掲載しております。

  • 検索したいキーワードを入力し、「条件」「表示」を選択して「検索」ボタンを押して下さい。
  • キーワードは「半角スペース」で区切って複数指定することができます。
キーワード: 条件: 表示:
HER2 陽性初期乳がんの術前後薬物療法において
  • 2019.04.23(Tue)
  • No.2996

HER2 陽性初期乳がんの術前後薬物療法において、trasutuzumab の皮下投与 vs 静脈投与の成績および有害事象には差が見られない...

SSO-ASTRO による浸潤性乳がん部分切除における断端陽性基準ガイドラインの公表後
  • 2019.04.22(Mon)
  • No.2995

SSO-ASTRO による浸潤性乳がん部分切除における断端陽性基準ガイドラインの公表後、部分切除後の再手術は減少 。 "Impact of SSO-...

BRCA1/2 遺伝子変異キャリアにおける最近10年間のがん予防
  • 2019.04.21(Sun)
  • No.2994

BRCA1/2 遺伝子変異キャリアにおける最近10年間のがん予防対策状況は、リスク軽減両側乳房切除術と MRI 検診を受ける女性が増...

診断から1ヶ月以内に死亡した de novo stage 4 がん
  • 2019.04.20(Sat)
  • No.2993

診断から1ヶ月以内に死亡した de novo stage 4 がんの37%が手術・化学療法・放射線治療を受けている 。 "Treatment patterns among de-novo...

ドイツ政府機関である医療品質
  • 2019.04.19(Fri)
  • No.2992

ドイツ政府機関である医療品質・効率性研究機構 (Institute for Quality and Efficiency in Healthcare; IQWiG) の報道発表。ホルモンレセプ...

Trastuzumab・pertuzumab・T-DM1 投与後のHER2 陽性転移性乳がん
  • 2019.04.18(Thu)
  • No.2991

Trastuzumab・pertuzumab・T-DM1 投与後のHER2 陽性転移性乳がんにおいて、lapatinib ベース治療は一定の抗腫瘍効果を示す 。 "Lapatinib ac...

がん患者の補完代替医療使用と相関する因子は
  • 2019.04.17(Wed)
  • No.2990

がん患者の補完代替医療使用と相関する因子は人種 (白人とヒスパニックで多い) / 女性 / 若年であり、補完代替医療使用者の...

転移病巣5個までの oligometastatic cancer
  • 2019.04.16(Tue)
  • No.2989

転移病巣5個までの oligometastatic cancer において、全転移巣に対する定位照射は全生存期間を延長する可能性あり 。 "Stereotactic a...

ER / PR / HER2 / Ki67 状況をデジタル病理イメージ自動解析
  • 2019.04.15(Mon)
  • No.2988

ER / PR / HER2 / Ki67 状況をデジタル病理イメージ自動解析で評価した IHC4-score は、サブタイプ分類 (luminal A-like vs luminal B-like) よ...

赤血球造血刺激因子製剤 erythropoiesis-stimulating agents (ESA
  • 2019.04.14(Sun)
  • No.2987

赤血球造血刺激因子製剤 erythropoiesis-stimulating agents (ESAs) によるがん関連貧血治療に関する American Society of Clinical Oncology (ASCO)...