乳がん検診なら東京・埼玉エリアにある乳腺外科「ベルーガクリニック」マンモグラフィー検査による乳がんの検査を受付けております。

フリーダイヤル
0120-150-929(イコークリニック)
tel
03-5916-0114(オーイイヨ)
受付時間
月〜金 9:00〜19:00 (土17:30まで)

2006年6月〜
20213月まで

乳がんの発見数
2202
詳細はコチラ >>
J.POSHへの寄付金
3730万円
詳細はコチラ >>
新患数
46798
詳細はコチラ >>

言いたい放題乳腺外科コラム

不定期に当院の今日の乳がん・乳がん検診乳腺外科診療におけるコラムを掲載しております。

  • 検索したいキーワードを入力し、「条件」「表示」を選択して「検索」ボタンを押して下さい。
  • キーワードは「半角スペース」で区切って複数指定することができます。
キーワード: 条件: 表示:
COVID-19によりECMO管理を受けた患者のECMO導入から90日
  • 2020.09.27(Sun)
  • No.3377

COVID-19によりECMO管理を受けた患者のECMO導入から90日までの累積在院死亡は37.4% 。"Extracorporeal membrane oxygenation support in COVID-19: an...

検診発見乳がんと比較して中間期乳がんは
  • 2020.09.26(Sat)
  • No.3376

検診発見乳がんと比較して中間期乳がんは、グレード3およびER陰性のリスクが高く、乳がん死亡リスクは3.55倍 。"Incidence, Char...

乳房トモシンセシス検診で異常がなく
  • 2020.09.25(Fri)
  • No.3375

乳房トモシンセシス検診で異常がなく、平均乳がん罹患リスクの高濃度乳房女性に対してMRI検診を追加した場合、がん発見率...

70〜80歳のHER2陽性乳がんの術後薬物療法において
  • 2020.09.24(Thu)
  • No.3374

70〜80歳のHER2陽性乳がんの術後薬物療法において、トラスツズマブ+化学療法に対するトラスツズマブ単独の無病生存お...

ホルモンレセプター陽性/HER2陰性の高リスク乳がん症例
  • 2020.09.23(Wed)
  • No.3373

monarchE_ESMO 2020_ Abstract LBA5_PRホルモンレセプター陽性/HER2陰性の高リスク乳がん症例に対するアジュバント・ホルモン療法にお...

T1cN1-2あるいはT2-4N0-2のトリプルネガティブ乳がんの術前薬物療法において
  • 2020.09.22(Tue)
  • No.3372

NeoTRIPaPDL1_ESMO 2020_ Abstract LBA13T1cN1-2あるいはT2-4N0-2のトリプルネガティブ乳がんの術前薬物療法において、アテゾリズマブ+化...

腫瘍径2.1cm以上のステージ2?3のトリプルネガティブ乳がんの術前薬物療法において
  • 2020.09.16(Wed)
  • No.3371

IMpassion031_ESMO 2020_Abstract LBA18腫瘍径2.1cm以上のステージ2?3のトリプルネガティブ乳がんの術前薬物療法において、アテゾリズマ...

アロマターゼ阻害剤耐性で前化学療法歴のないホルモンレセプター陽性/HER2陰性の閉経後進行再発乳がん
  • 2020.09.21(Mon)
  • No.3370

SOLAR-1_ESMO 2020_Abstract LBA18アロマターゼ阻害剤耐性で前化学療法歴のないホルモンレセプター陽性/HER2陰性の閉経後進行再発乳...

切除不能/転移性トリプルネガティブ乳がんに対する一次治療
  • 2020.09.20(Sun)
  • No.3369

IMpassion 131_ESMO 2020_Abstract LBA15切除不能/転移性トリプルネガティブ乳がんに対する一次治療において、アテゾリズマブ+パクリ...

SARS-CoV-2抗体陽性の医療者の半数が60日後に陰性化
  • 2020.09.19(Sat)
  • No.3368

SARS-CoV-2抗体陽性の医療者の半数が60日後に陰性化 。“Change in Antibodies to SARS-CoV-2 Over 60 Days Among Health Care Personnel in Nashville, Tenne...