乳がん検診なら東京・埼玉エリアにある乳腺外科「ベルーガクリニック」マンモグラフィー検査による乳がんの検査を受付けております。

フリーダイヤル
0120-150-929(イコークリニック)
tel
03-5916-0114(オーイイヨ)
受付時間
月〜金 9:00〜19:00 (土17:30まで)

2006年6月〜
20213月まで

乳がんの発見数
2202
詳細はコチラ >>
J.POSHへの寄付金
3730万円
詳細はコチラ >>
新患数
46798
詳細はコチラ >>

言いたい放題乳腺外科コラム

不定期に当院の今日の乳がん・乳がん検診乳腺外科診療におけるコラムを掲載しております。

  • 検索したいキーワードを入力し、「条件」「表示」を選択して「検索」ボタンを押して下さい。
  • キーワードは「半角スペース」で区切って複数指定することができます。
キーワード: 条件: 表示:
Oncotype DX Recurrence Scoreでは
  • 2020.10.28(Wed)
  • No.3387

Oncotype DX Recurrence Scoreではエストロゲン関連の関与が大きく、増殖マーカーの関与が小さい。PAM50 Risk of Recurrence、EndoPredict、Bre...

US Preventive Services Taskが過剰検診と判断する高齢者に対するがん検診の実
  • 2020.10.26(Mon)
  • No.3386

US Preventive Services Taskが過剰検診と判断する高齢者に対するがん検診の実施状況は、結腸直腸がん検診で男性59.3%・女性56.2%に...

HER2陽性乳がんの術前療法において
  • 2020.10.24(Sat)
  • No.3385

HER2陽性乳がんの術前療法において、パクリタキセル+トラスツズマブと比較してパクリタキセル+トラスツズマブ+ラパチ...

初期HER2陽性乳がんに対するアジュバント薬物療法
  • 2020.10.22(Thu)
  • No.3384

初期HER2陽性乳がんに対するアジュバント薬物療法に関するASCOガイドラインのアップデート 。"Selection of Optimal Adjuvant Chemotherap...

脂質降下薬は女性がん患者(乳がん、結腸直腸がん、メラノーマ)のがん特異死亡を低下 。
  • 2020.10.21(Wed)
  • No.3383

脂質降下薬は女性がん患者(乳がん、結腸直腸がん、メラノーマ)のがん特異死亡を低下 。“Does adherence to lipid‐lowering medica...

Covid-19入院患者に対するヒドロキシクロロキンは通常治療と
  • 2020.10.18(Sun)
  • No.3382

Covid-19入院患者に対するヒドロキシクロロキンは通常治療と比較して28日間死亡率を低下させない 。"Effect of Hydroxychloroquine in H...

アジュバント・トラスツズマブ投与が中断すると
  • 2020.10.17(Sat)
  • No.3381

アジュバント・トラスツズマブ投与が中断すると浸潤性乳がん再発あるいは死亡リスクが増加 。"Early Trastuzumab Interruption and Re...

レムデシビルは下気道感染症を有するCovid-19入院患者の回復期間
  • 2020.10.10(Sat)
  • No.3380

レムデシビルは下気道感染症を有するCovid-19入院患者の回復期間を短縮させる 。"Remdesivir for the Treatment of Covid-19 — Final Repo...

COVID-19で入院したがん患者の予後は
  • 2020.10.09(Fri)
  • No.3379

COVID-19で入院したがん患者の予後は非がん患者と差はみられない 。"COVID-19 Severity and Outcomes in Patients With Cancer: A Matched Cohort Stud...

早期乳がん術後補助療法でのパルボシクリブ追加、iDFS改善せず
  • 2020.09.28(Mon)
  • No.3378

 転移を有するHR陽性/HER2陰性乳がんにおいては、内分泌療法にパルボシクリブを追加することにより無増悪生存期間(PFS)...