乳がん検診なら東京・埼玉エリアにある乳腺外科「ベルーガクリニック」マンモグラフィー検査による乳がんの検査を受付けております。

フリーダイヤル
0120-150-929(イコークリニック)
tel
03-5916-0114(オーイイヨ)
受付時間
月〜金 9:00〜19:00 (土17:30まで)

2006年6月〜
20185月まで

乳がんの発見数
1835
詳細はコチラ >>
J.POSHへの寄付金
3073万円
詳細はコチラ >>
新患数
43055
詳細はコチラ >>

言いたい放題乳腺外科コラム

不定期に当院の今日の乳がん・乳がん検診乳腺外科診療におけるコラムを掲載しております。

  • 検索したいキーワードを入力し、「条件」「表示」を選択して「検索」ボタンを押して下さい。
  • キーワードは「半角スペース」で区切って複数指定することができます。
キーワード: 条件: 表示:
閉経後 / ER陽性 / HER2陰性の進行再発乳がんに対するファーストライン治療
  • 2018.03.24(Sat)
  • No.2708

閉経後 / ER陽性 / HER2陰性の進行再発乳がんに対するファーストライン治療で、evelolimus + letrozole による progression-free survival 中...

αおよびβ遮断薬である carvedilol は
  • 2018.03.22(Thu)
  • No.2707

αおよびβ遮断薬である carvedilol は、乳がん化学療法 (anthracycline + cyclophosphamide → taxane) による left ventricular ejection fraction (LVEF)...

HER2陽性初期乳がんの術前療法において、
  • 2018.03.18(Sun)
  • No.2706

HER2陽性初期乳がんの術前療法において、epirubicin + cyclophosphamide followed by docetaxel (EC-T) + trastuzumab (EC-TH;抗HER2治療期間12ヶ月)...

米国における高齢 stage 3-4 トリプルネガティブ乳がんの実臨床像
  • 2018.03.17(Sat)
  • No.2705

米国における高齢 stage 3-4 トリプルネガティブ乳がんの実臨床像。全生存率中央値はstage 3 で30ヶ月・stage 4 で5ヶ月と予後不良...

低自己負担の民間保険に継続加入している場合
  • 2018.03.16(Fri)
  • No.2704

低自己負担の民間保険に継続加入している場合と比較して、低自己負担から高自己負担契約に変更となった場合には、診断的...

米国では遺伝子検査に関するカウンセリング
  • 2018.03.15(Thu)
  • No.2703

米国では遺伝子検査に関するカウンセリングを受ける適応例のうち、実際にカウンセリングを受けるのは43.5% 。 "Gaps in Receipt...

HER2陽性手術可能乳がんにおいて、
  • 2018.03.14(Wed)
  • No.2702

HER2陽性手術可能乳がんにおいて、p95 HER2 タンパク発現は化学療法単独治療の予後因子であり、また化学療法+ trastuzumabの効...

統合失調症の女性は
  • 2018.03.13(Tue)
  • No.2701

統合失調症の女性は一般女性と比べて乳がん罹患リスクが増加しているが、各報告の異質性が大きい 。 "Association of Schizophreni...

浸潤性乳がんにおける予後因子としての至適 androgen receptor (AR)
  • 2018.03.12(Mon)
  • No.2700

浸潤性乳がんにおける予後因子としての至適 androgen receptor (AR) カットオフ値は78% 。 "The Magnitude of Androgen Receptor Positivity in Breas...

米国 Food and Drug Administration (FDA) による骨転移単独例に
  • 2018.03.11(Sun)
  • No.2699

米国 Food and Drug Administration (FDA) による骨転移単独例に関する解析。骨転移単独例の予後は他の転移を伴う骨転移例や骨転移の...