乳がん検診なら東京・埼玉エリアにある乳腺外科「ベルーガクリニック」マンモグラフィー検査による乳がんの検査を受付けております。

フリーダイヤル
0120-150-929(イコークリニック)
tel
03-5916-0114(オーイイヨ)
受付時間
月〜金 9:00〜19:00 (土17:30まで)

2006年6月〜
20199月まで

乳がんの発見数
2024
詳細はコチラ >>
J.POSHへの寄付金
3394万円
詳細はコチラ >>
新患数
45060
詳細はコチラ >>

言いたい放題乳腺外科コラム

不定期に当院の今日の乳がん・乳がん検診乳腺外科診療におけるコラムを掲載しております。

  • 検索したいキーワードを入力し、「条件」「表示」を選択して「検索」ボタンを押して下さい。
  • キーワードは「半角スペース」で区切って複数指定することができます。
キーワード: 条件: 表示:
2019年 St Gallen コンセンサス会議の概要
  • 2019.08.10(Sat)
  • No.3089

2019年 St Gallen コンセンサス会議の概要 。 "Estimating the Benefits of Therapy for Early Stage Breast Cancer The St Gallen International Consensus Guidelin...

術前化学療法が実施された乳がん患者において
  • 2019.08.09(Fri)
  • No.3088

術前化学療法が実施された乳がん患者において、肥満例と術前化学療法投与期間が長い例では術後リンパ浮腫リスクが高い...

初期乳がんにおける circulating tumor DNA (ctDNA) 評価は
  • 2019.08.08(Thu)
  • No.3087

初期乳がんにおける circulating tumor DNA (ctDNA) 評価は、臨床診断より10.7ヶ月早く遠隔転移を診断できる可能性あり 。 "Assessment of...

BMI正常の中心性肥満を有する閉経後女性の死亡リスクは
  • 2019.08.07(Wed)
  • No.3086

BMI正常の中心性肥満を有する閉経後女性の死亡リスクは肥満女性と同程度に高い 。 "Association of Normal-Weight Central Obesity With All-...

前治療を有する進行固形がん症例において
  • 2019.08.06(Tue)
  • No.3085

前治療を有する進行固形がん症例において、抗PD-1抗体 tislelizumab と PARP 阻害剤 pamiparib の併用には認容性と一定の抗腫瘍効果...

デジタル乳房トモシンセシス読影に
  • 2019.08.05(Mon)
  • No.3084

デジタル乳房トモシンセシス読影に deep learning artificial intelligence を併用すると、がん病変同定成績が向上し、読影時間が短縮...

初期乳がんにおいて、腫瘍細胞 PD-L1 陽性例の予後は不良
  • 2019.08.04(Sun)
  • No.3083

初期乳がんにおいて、腫瘍細胞 PD-L1 陽性例の予後は不良、腫瘍浸潤リンパ球 PD-L1 陽性例の予後は良好 。 "Prognostic and clinicopat...

良性卵巣腫瘍罹患例、特に充実性卵巣腫瘍罹患例では
  • 2019.08.03(Sat)
  • No.3082

良性卵巣腫瘍罹患例、特に充実性卵巣腫瘍罹患例では乳がんリスクが増加 。 "Risk of breast cancer among women with benign ovarian tumors: a...

初期乳がんにおけるアンスラサイクリン併用での trasutuzumab
  • 2019.08.02(Fri)
  • No.3081

初期乳がんにおけるアンスラサイクリン併用での trasutuzumab 1年投与による心毒性リスクは、アンジオテンシン変換酵素阻害で...

乳がんエストロゲンレセプター発現状況は
  • 2019.08.01(Thu)
  • No.3080

乳がんエストロゲンレセプター発現状況は H&E 染色標本形態の機械学習により予測でき、他のバイオマーカーにも応用可能...