乳がん検診なら東京・埼玉エリアにある乳腺外科「ベルーガクリニック」マンモグラフィー検査による乳がんの検査を受付けております。

フリーダイヤル
0120-150-929(イコークリニック)
tel
03-5916-0114(オーイイヨ)
受付時間
月〜金 9:00〜19:00 (土17:30まで)

2006年6月〜
20191月まで

乳がんの発見数
1926
詳細はコチラ >>
J.POSHへの寄付金
3244万円
詳細はコチラ >>
新患数
44014
詳細はコチラ >>

言いたい放題乳腺外科コラム

不定期に当院の今日の乳がん・乳がん検診乳腺外科診療におけるコラムを掲載しております。

  • 検索したいキーワードを入力し、「条件」「表示」を選択して「検索」ボタンを押して下さい。
  • キーワードは「半角スペース」で区切って複数指定することができます。
キーワード: 条件: 表示:
がん化学療法や生物学的がん治療薬に
  • 2018.12.19(Wed)
  • No.2888

がん化学療法や生物学的がん治療薬に関する無作為比較試験において、progression-free survival (PFS) と健康関連 QOL には相関を認...

Body mass index (BMI) が正常域の閉経後女性において
  • 2018.12.18(Tue)
  • No.2887

Body mass index (BMI) が正常域の閉経後女性において、高体脂肪量は浸潤性乳がん罹患リスク因子である 。 Association of Body Fat and Ri...

PIK3CA 変異を有するホルモンレセプター陽性進行乳がんにおいて
  • 2018.12.17(Mon)
  • No.2886

PIK3CA 変異を有するホルモンレセプター陽性進行乳がんにおいて、PI3K 阻害剤 alpelisib と fulvestrant の併用は管理可能な安全性を...

リスク低減卵管卵巣摘出術は乳がん罹患リスクを低下させない
  • 2018.12.16(Sun)
  • No.2885

リスク低減卵管卵巣摘出術は乳がん罹患リスクを低下させない 。 "Risk-Reducing Oophorectomy and Breast Cancer Risk Across the Spectrum of Famil...

未産女性と比較して経産女性では最終出産から23.6年までは
  • 2018.12.15(Sat)
  • No.2884

未産女性と比較して経産女性では最終出産から23.6年までは乳がん罹患リスクが増加し、最もリスクが高くなるのは最終出産...

Canadian Task Force on Preventive Health Care による
  • 2018.12.14(Fri)
  • No.2883

Canadian Task Force on Preventive Health Care による、乳がんリスク増のない40-74歳女性に対する乳がん検診ガイドラインが改訂。40代の...

抗コリン薬 oxybutynin (ポラキス) は乳がん患者のホットフラッシュを改善
  • 2018.12.13(Thu)
  • No.2882

抗コリン薬 oxybutynin (ポラキス) は乳がん患者のホットフラッシュを改善 SABCS 2018
Session: Oral Session: General Session 6 (3:15 PM-5:00 PM)...

リキッドバイオプシーにて PIK3CA-mutation を
  • 2018.12.12(Wed)
  • No.2881

リキッドバイオプシーにて PIK3CA-mutation を確認したホルモンレセプター陽性 / HER2陰性 / アロマターゼ阻害剤 (±CDK4/6阻害剤) が...

40歳以下乳がん症例では
  • 2018.12.11(Tue)
  • No.2880

40歳以下乳がん症例では、乳房温存療法と比較して乳房切除 (片側・両側・乳房再建例を含む) において術後 QOL が低下 Local the...

乳房部分切除後の部分乳房照射の同側乳房内再発コントロールは
  • 2018.12.10(Mon)
  • No.2879

乳房部分切除後の部分乳房照射の同側乳房内再発コントロールは全乳房照射に劣る "Primary results of NSABP B-39/RTOG 0413 (NRG Oncology):...