乳がん検診なら東京・埼玉エリアにある乳腺外科「ベルーガクリニック」マンモグラフィー検査による乳がんの検査を受付けております。

フリーダイヤル
0120-150-929(イコークリニック)
tel
03-5916-0114(オーイイヨ)
受付時間
月〜金 9:00〜19:00 (土17:30まで)

2006年6月〜
20219月まで

乳がんの発見数
2238
詳細はコチラ >>
J.POSHへの寄付金
3802万円
詳細はコチラ >>
新患数
47117
詳細はコチラ >>

言いたい放題乳腺外科コラム

不定期に当院の今日の乳がん・乳がん検診乳腺外科診療におけるコラムを掲載しております。

  • 検索したいキーワードを入力し、「条件」「表示」を選択して「検索」ボタンを押して下さい。
  • キーワードは「半角スペース」で区切って複数指定することができます。
キーワード: 条件: 表示:
SARS-CoV-2 自然感染例およびファイザー社ワクチン接種例に
  • 2021.03.19(Fri)
  • No.3441

SARS-CoV-2 自然感染例およびファイザー社ワクチン接種例において、英国型 (B.1.1.7) を含む SARS-CoV-2 変異種に対する免疫性が保...

COVID-19 入院患者のうち退院後4ヶ月時点で
  • 2021.03.18(Thu)
  • No.3440

COVID-19 入院患者のうち退院後4ヶ月時点で、自覚症状を有するものは51%、認知機能低下を認めるものは38%、CT で肺異常を認め...

アストラゼネカ社の SARS-CoV-2 に対するアデノウイルスベクターワクチン
  • 2021.03.17(Wed)
  • No.3439

アストラゼネカ社の SARS-CoV-2 に対するアデノウイルスベクターワクチン (ChAdOx1 nCoV-19 ワクチン) の南アフリカ変異種に対する...

遠隔リンパ節単独の遠隔転移を有する乳がんの予後
  • 2021.03.15(Mon)
  • No.3438

遠隔リンパ節単独の遠隔転移を有する乳がんの予後は、同側鎖骨上リンパ節転移例と変わらない 。"Comparison of Survival Outcomes Am...

ホルモンレセプター陽性 / HER2陰性で
  • 2021.03.14(Sun)
  • No.3437

ホルモンレセプター陽性 / HER2陰性で、臨床的高リスク / MammaPrint低リスクの乳がん症例において、50歳未満では化学療法追加...

患者は透明なマスクを着けた外科医を好み
  • 2021.03.03(Wed)
  • No.3436

患者は透明なマスクを着けた外科医を好み、説明が理解しやすかった、共感を感じた、信頼関係を構築できたと評価 。"Effect...

mRNA COVID-19 ワクチン初回投与後のアレルギー発生率は2%
  • 2021.03.06(Sat)
  • No.3435

mRNA COVID-19 ワクチン初回投与後のアレルギー発生率は2%、アナフィラキシー発生率は0.025% (1万接種あたり2.47)、アナフィラ...

前治療歴1-2の転移性トリプルネガティブ乳がんにおいて
  • 2021.03.05(Fri)
  • No.3434

前治療歴1-2の転移性トリプルネガティブ乳がんにおいて、ペンブロリズマブ単剤は主治医選択化学療法と比較して全生存率を...

非肥満の乳がん症例と比較して肥満乳がん症例では
  • 2021.02.26(Fri)
  • No.3433

非肥満の乳がん症例と比較して肥満乳がん症例ではサブタイプを問わずに無病生存と全生存が悪化 。"Association of Obesity with Bre...

SARS-CoV-2抗体陽性例のSARS-CoV-2感染率
  • 2021.02.25(Thu)
  • No.3432

SARS-CoV-2抗体陽性例のSARS-CoV-2感染率は、抗体検査実施から30日以内では抗体陰性例より高いが、その後は低下し、90日以降も低...