乳がん検診なら東京・埼玉エリアにある乳腺外科「ベルーガクリニック」マンモグラフィー検査による乳がんの検査を受付けております。

フリーダイヤル
0120-150-929(イコークリニック)
tel
03-5916-0114(オーイイヨ)
受付時間
月〜金 9:00〜19:00 (土17:30まで)

2006年6月〜
201912月まで

乳がんの発見数
2054
詳細はコチラ >>
J.POSHへの寄付金
3479万円
詳細はコチラ >>
新患数
45492
詳細はコチラ >>

言いたい放題乳腺外科コラム

不定期に当院の今日の乳がん・乳がん検診乳腺外科診療におけるコラムを掲載しております。

  • 検索したいキーワードを入力し、「条件」「表示」を選択して「検索」ボタンを押して下さい。
  • キーワードは「半角スペース」で区切って複数指定することができます。
キーワード: 条件: 表示:
Pertuzumab ベースの治療歴を有する HER2 陽性転移性乳がん
  • 2019.12.02(Mon)
  • No.3163

Pertuzumab ベースの治療歴を有する HER2 陽性転移性乳がんに対する gemcitabine + pertuzumab + trastuzumab の3ヶ月 progression-free survival (PFS)...

ホルモンレセプター (HR) 陽性 / HER2陰性 / T1-2N0M0 の乳がん
  • 2019.12.01(Sun)
  • No.3162

ホルモンレセプター (HR) 陽性 / HER2陰性 / T1-2N0M0 の乳がんにおいて、Ki67 score は Oncotype DX recurrence score (RS) の代替となり得る可...

米国人がんサバイバーにおける初期治療終了後
  • 2019.11.26(Tue)
  • No.3161

米国人がんサバイバーにおける初期治療終了後のオピオイド継続使用者は8.3%、オピオイド依存症と診断される者は2.9%、オ...

IMpassion130 study の全生存に関する第二次中間解析
  • 2019.11.30(Sat)
  • No.3160

IMpassion130 study の全生存に関する第二次中間解析。Placebo + nab-paclitaxel と比較した atezolizumab + nab-paclitaxel のハザード比は0.71 (95%...

がんサバイバーの11.3%は
  • 2019.11.29(Fri)
  • No.3159

がんサバイバーの11.3%は心血管疾患で死亡し、死亡リスクの高いがん種は膀胱がん、喉頭がん、前立腺がん、子宮体がん、...

極めて高濃度乳房の女性では
  • 2019.11.28(Thu)
  • No.3158

極めて高濃度乳房の女性では、マンモグラフィ検診に MRI 検診を追加することにより中間期がんを減らすことができる 。"Suppl...

術前化学療法が行われたアンドロゲン・レセプター陽性乳がん
  • 2019.11.27(Wed)
  • No.3157

術前化学療法が行われたアンドロゲン・レセプター陽性乳がんでは病理学的完全奏効率は低いが、予後は良好 。"Androgen recepto...

一側性 stage 0-3 乳がんに対する両側乳房切除術は
  • 2019.11.25(Mon)
  • No.3156

一側性 stage 0-3 乳がんに対する両側乳房切除術は、対側乳がん絶対リスクを乳房温存療法と比べて1万人年あたり33.6、一側乳...

臨床的腋窩リンパ節転移陰性症例において
  • 2019.11.24(Sun)
  • No.3155

臨床的腋窩リンパ節転移陰性症例において、腋窩リンパ節超音波イメージへのディープ・ラーニングの適応はリンパ節転移診...

乳房温存療法後の乳房内再発に対する
  • 2019.11.23(Sat)
  • No.3154

乳房温存療法後の乳房内再発に対する second lumpectomy + 三次元原体乳房部分照射による5年累積乳房内再々発率は5.2%で、乳房切...