乳がん検診なら東京・埼玉エリアにある乳腺外科「ベルーガクリニック」マンモグラフィー検査による乳がんの検査を受付けております。

フリーダイヤル
0120-150-929(イコークリニック)
tel
03-5916-0114(オーイイヨ)
受付時間
月〜金 9:00〜19:00 (土17:30まで)

2006年6月〜
20219月まで

乳がんの発見数
2238
詳細はコチラ >>
J.POSHへの寄付金
3802万円
詳細はコチラ >>
新患数
47117
詳細はコチラ >>

言いたい放題乳腺外科コラム

不定期に当院の今日の乳がん・乳がん検診乳腺外科診療におけるコラムを掲載しております。

  • 検索したいキーワードを入力し、「条件」「表示」を選択して「検索」ボタンを押して下さい。
  • キーワードは「半角スペース」で区切って複数指定することができます。
キーワード: 条件: 表示:
2レジメ以上の前化学療法歴を有する局所進行・再発トリプルネガティブ乳がんにおいて
  • 2021.04.24(Sat)
  • No.3451

2レジメ以上の前化学療法歴を有する局所進行・再発トリプルネガティブ乳がんにおいて、Trop-2を標的とする抗体薬物複合体 s...

ジョンソン・エンド・ジョンソン社のアデノウイルスベクターワクチン1回
  • 2021.04.23(Fri)
  • No.3450

ジョンソン・エンド・ジョンソン社のアデノウイルスベクターワクチン1回接種による中等症から重症 Covid-19 に対する有効性...

アストラゼネカ社 ChAdOx1 nCoV-19 ワクチン接種後
  • 2021.04.22(Thu)
  • No.3449

アストラゼネカ社 ChAdOx1 nCoV-19 ワクチン接種後の血栓症・血小板減少症の症例では、第?血小板因子に対する抗体が陽性で、ヘ...

イスラエルにおける BNT162b2 集団接種の有効性は
  • 2021.04.15(Thu)
  • No.3448

イスラエルにおける BNT162b2 集団接種の有効性は、SARS-CoV-2 感染に対して92%、有症状 COVID-19 罹患に対して94%、COVID-19 関連入院...

術前化学療法で病理学的完全奏効に到らなかった
  • 2021.04.09(Fri)
  • No.3447

術前化学療法で病理学的完全奏効に到らなかった高リスクのホルモンレセプター陽性/HER2陰性乳がん症例において、ホルモン...

アストラゼネカ社 ChAdOx1 nCoV-19 ワクチンの英国変異種
  • 2021.04.01(Thu)
  • No.3446

アストラゼネカ社 ChAdOx1 nCoV-19 ワクチンの英国変異種に対する中和抗体活性は英国変異種以外より低いものの、英国変異種に...

予定手術症例に対する SARS-CoV-2 ワクチン接種は
  • 2021.03.30(Tue)
  • No.3445

予定手術症例に対する SARS-CoV-2 ワクチン接種は、一般大衆対象より COVID-19 関連死亡減少効果が大きい 。"SARS-CoV-2 vaccination mode...

医療従事者における SARS-CoV-2 mRNA ワクチン接種
  • 2021.03.25(Thu)
  • No.3444

医療従事者における SARS-CoV-2 mRNA ワクチン接種後の新規 SARS-CoV-2 感染は初回接種から2週間以内に発生しており、二回接種から...

医療従事者における SARS-CoV-2 mRNA ワクチン接種状況
  • 2021.03.24(Wed)
  • No.3443

医療従事者における SARS-CoV-2 mRNA ワクチン接種状況別の新規 SARS-CoV-2 感染率は、未接種者2.61%、一回接種者1.82%、二回接種者0.0...

SARS-CoV-2 の自然感染により65歳未満では
  • 2021.03.20(Sat)
  • No.3442

SARS-CoV-2 の自然感染により65歳未満では80%の再感染が防がれるが、65歳以上では47%と低率 。"Assessment of protection against reinfection...