乳がん検診なら東京・埼玉エリアにある乳腺外科「ベルーガクリニック」マンモグラフィー検査による乳がんの検査を受付けております。

フリーダイヤル
0120-150-929(イコークリニック)
tel
03-5916-0114(オーイイヨ)
受付時間
月〜金 9:00〜19:00 (土17:30まで)

2006年6月〜
20192月まで

乳がんの発見数
1936
詳細はコチラ >>
J.POSHへの寄付金
3261万円
詳細はコチラ >>
新患数
44134
詳細はコチラ >>

言いたい放題乳腺外科コラム

不定期に当院の今日の乳がん・乳がん検診乳腺外科診療におけるコラムを掲載しております。

  • 検索したいキーワードを入力し、「条件」「表示」を選択して「検索」ボタンを押して下さい。
  • キーワードは「半角スペース」で区切って複数指定することができます。
キーワード: 条件: 表示:
家族歴を有する35-39歳女性に対する毎年のマンモグラフィ検診
  • 2019.02.17(Sun)
  • No.2937

家族歴を有する35-39歳女性に対する毎年のマンモグラフィ検診により1,000検診あたり3.85のがんが発見され、発見乳がんは早期...

初期乳がんの治療方針決定に積極的に関わっている
  • 2019.02.16(Sat)
  • No.2936

初期乳がんの治療方針決定に積極的に関わっているプライマリケア医は20-30%であり、治療に関する知識の不足と治療決定援助...

1990年以降のマンモグラフィ検診普及と治療進歩
  • 2019.02.15(Fri)
  • No.2935

1990年以降のマンモグラフィ検診普及と治療進歩により、2018年度の乳がん死亡は45-58%減少、1990年から2018年までの累積乳がん...

Trasutuzumab 抵抗性の HER2 陽性進行再発乳がん
  • 2019.02.14(Thu)
  • No.2934

Trasutuzumab 抵抗性の HER2 陽性進行再発乳がんにおいて、programmed cell death protein 1 (PD-1) 阻害剤である pembrolizumab を trastuzumab と併...

米国民間保険に加入する遺伝性乳がん卵巣がん症候群を
  • 2019.02.13(Wed)
  • No.2933

米国民間保険に加入する遺伝性乳がん卵巣がん症候群を疑う家族歴を有する者の97%は BRCA 変異検査を受けていない 。 https://ac...

高 BMI は全がん罹患リスク増加
  • 2019.02.12(Tue)
  • No.2932

高 BMI は全がん罹患リスク増加およびがん死亡リスク増加と相関する 。 "Effect of increased body mass index on risk of diagnosis or death from...

乳がん術後化学療法においてdose-intensity を
  • 2019.02.11(Mon)
  • No.2931

乳がん術後化学療法においてdose-intensity を高めた化学療法、2週毎投与スケジュールや anthracycline と taxane の同時投与、の成績...

AYA 世代がんサバイバーはがん治療後も
  • 2019.02.10(Sun)
  • No.2930

AYA 世代がんサバイバーはがん治療後も仕事に関わる身体精神面の悪影響が持続し、就業経済状況が悪化と回答 。 "Lasting effect...

BRCA2 遺伝子変異陽性の乳がんでは
  • 2019.02.09(Sat)
  • No.2929

BRCA2 遺伝子変異陽性の乳がんでは、エストロゲン・レセプター陰性例と比較して陽性例の予後が不良 。 "Oestrogen receptor status a...

乳房インプラント関連未分化大細胞型リンパ腫
  • 2019.02.08(Fri)
  • No.2928

米国 FDA は、2010年から2018年9月までに457例の乳房インプラント関連未分化大細胞型リンパ腫 breast implant-associated anaplastic large ce...