乳がん検診なら東京・埼玉エリアにある乳腺外科「ベルーガクリニック」マンモグラフィー検査による乳がんの検査を受付けております。

フリーダイヤル
0120-150-929(イコークリニック)
tel
03-5916-0114(オーイイヨ)
受付時間
月〜金 9:00〜19:00 (土17:30まで)

2006年6月〜
201812月まで

乳がんの発見数
1914
詳細はコチラ >>
J.POSHへの寄付金
3222万円
詳細はコチラ >>
新患数
43876
詳細はコチラ >>

言いたい放題乳腺外科コラム

不定期に当院の今日の乳がん・乳がん検診乳腺外科診療におけるコラムを掲載しております。

  • 検索したいキーワードを入力し、「条件」「表示」を選択して「検索」ボタンを押して下さい。
  • キーワードは「半角スペース」で区切って複数指定することができます。
キーワード: 条件: 表示:
リキッドバイオプシーにて PIK3CA-mutation を
  • 2018.12.12(Wed)
  • No.2881

リキッドバイオプシーにて PIK3CA-mutation を確認したホルモンレセプター陽性 / HER2陰性 / アロマターゼ阻害剤 (±CDK4/6阻害剤) が...

40歳以下乳がん症例では
  • 2018.12.11(Tue)
  • No.2880

40歳以下乳がん症例では、乳房温存療法と比較して乳房切除 (片側・両側・乳房再建例を含む) において術後 QOL が低下 Local the...

乳房部分切除後の部分乳房照射の同側乳房内再発コントロールは
  • 2018.12.10(Mon)
  • No.2879

乳房部分切除後の部分乳房照射の同側乳房内再発コントロールは全乳房照射に劣る "Primary results of NSABP B-39/RTOG 0413 (NRG Oncology):...

ホルモンレセプター陽性/HER2陰性の転移性乳がんの 1st line 治療選択
  • 2018.12.09(Sun)
  • No.2878

ホルモンレセプター陽性/HER2陰性の転移性乳がんの 1st line 治療選択 (ホルモン療法 vs 化学療法) にcirculating tumor cells を指標と...

センチネルリンパ節転移陽性乳がんに
  • 2018.12.08(Sat)
  • No.2877

EORTC AMAROS trial。センチネルリンパ節転移陽性乳がんにおいて、腋窩照射による腋窩再発率・overall survival・distant metastasis free su...

ホルモンレセプター陽性/HER2陰性の閉経後乳がん
  • 2018.12.07(Fri)
  • No.2876

ホルモンレセプター陽性/HER2陰性の閉経後乳がんにおいて、letrozole による術前ホルモン療法に palbociclib を追加しても奏効率...

術前化学療法 pathological complete response (pCR) 例の予後は
  • 2018.12.04(Tue)
  • No.2875

術前化学療法 pathological complete response (pCR) 例の予後は良好で、その傾向は triple negative および HER2 陽性で顕著。pCR 例の良好な...

Triple-negative 乳がんの術後化学療法は
  • 2018.12.06(Thu)
  • No.2874

SABCS 2018
Session: Oral Session: General Session 2 (3:15 PM-5:00 PM)
Date/Time: Wednesday, December 5, 2018 - 4:15 pm
Room: Hall 3 Triple-negative 乳がんの術...

Taxane + trastuzumab の術前治療後に残存がん
  • 2018.12.05(Wed)
  • No.2873

Taxane + trastuzumab の術前治療後に残存がんを認めた HER2 陽性乳がんにおいて、術後 T-DM1 は trastuzumab と比較して浸潤がんイベ...

デジタルマンモグラフィ検診とトモシンセシス検診
  • 2018.12.03(Mon)
  • No.2872

デジタルマンモグラフィ検診とトモシンセシス検診のコンピューター・シュミレーションによる比較評価は、ヒト臨床試験の...