乳がん検診なら東京・埼玉エリアにある乳腺外科「ベルーガクリニック」マンモグラフィー検査による乳がんの検査を受付けております。

フリーダイヤル
0120-150-929(イコークリニック)
tel
03-5916-0114(オーイイヨ)
受付時間
月〜金 9:00〜19:00 (土17:30まで)

2006年6月〜
20213月まで

乳がんの発見数
2202
詳細はコチラ >>
J.POSHへの寄付金
3730万円
詳細はコチラ >>
新患数
46798
詳細はコチラ >>

言いたい放題乳腺外科コラム

不定期に当院の今日の乳がん・乳がん検診乳腺外科診療におけるコラムを掲載しております。

  • 検索したいキーワードを入力し、「条件」「表示」を選択して「検索」ボタンを押して下さい。
  • キーワードは「半角スペース」で区切って複数指定することができます。
キーワード: 条件: 表示:
Pfizer-BioNTech COVID-19ワクチン初回投与時
  • 2021.01.20(Wed)
  • No.3417

Pfizer-BioNTech COVID-19ワクチン初回投与時のアナフィラキシー発生率は100万投与あたり11.1 。"Allergic Reactions Including Anaphylaxis After R...

抗HER2療法前治療歴を有する進行再発HER2陽性乳がんに
  • 2021.01.23(Sat)
  • No.3416

抗HER2療法前治療歴を有する進行再発HER2陽性乳がんにおいて、trastuzumab+化学療法と比較してmargetuximab+化学療法は無増悪生存を...

SARS-CoV-2による無症状感染者の割合
  • 2021.01.22(Fri)
  • No.3415

SARS-CoV-2による無症状感染者の割合は、PCR検査の追跡調査結果で42.5%、抗体検査で33% 。"The Proportion of SARS-CoV-2 Infections That Are Asy...

BRCA1、BRCA2、PALB2 のタンパク質短縮型変異は
  • 2021.01.21(Thu)
  • No.3414

BRCA1、BRCA2、PALB2 のタンパク質短縮型変異は乳がん発症高度リスクで、ATM、BARD1、CHEK2、RAD51C、RAD51D のタンパク質短縮型変異は...

ホルモンレセプター陽性/HER2陰性の病理学的ステージII-III乳がん
  • 2021.01.16(Sat)
  • No.3413

ホルモンレセプター陽性/HER2陰性の病理学的ステージII-III乳がんの術後全身療法において、ホルモン療法+パルボシクリブは...

COVID-19に対する唾液検体を用いた核酸増幅検査の診断精度
  • 2021.01.15(Fri)
  • No.3412

COVID-19に対する唾液検体を用いた核酸増幅検査の診断精度は鼻咽頭スワブ検体の核酸増幅検査と同等 。"Comparison of Saliva and Naso...

6ヶ月間の経過観察でCOVID-19サバイバーの76%に
  • 2021.01.13(Wed)
  • No.3411

6ヶ月間の経過観察でCOVID-19サバイバーの76%に何らかの症状が残存し、頻度の高い症状は倦怠感あるいは筋力低下、睡眠障害、...

スタチンはアンスラサイクリンあるいはトラスツズマブの投与を
  • 2021.01.07(Thu)
  • No.3410

スタチンはアンスラサイクリンあるいはトラスツズマブの投与を受けた初期乳がん患者における心毒性を軽減する可能性あり...

ホルモンレセプター陽性/HER2陰性/ステージ1?3B乳がんの術後療法
  • 2021.01.06(Wed)
  • No.3409

ホルモンレセプター陽性/HER2陰性/ステージ1?3B乳がんの術後療法において、標準的内分泌療法に1年間のS-1を追加することによ...

モデルナ社が開発したSARS-CoV-2に対するmRNAワクチンの有効性は94.1% 。
  • 2020.12.31(Thu)
  • No.3408

モデルナ社が開発したSARS-CoV-2に対するmRNAワクチンの有効性は94.1% 。"Efficacy and Safety of the mRNA-1273 SARS-CoV-2 Vaccine."https://www.nejm.o...