乳がん検診なら東京・埼玉エリアにある乳腺外科「ベルーガクリニック」マンモグラフィー検査による乳がんの検査を受付けております。

フリーダイヤル
0120-150-929(イコークリニック)
tel
03-5916-0114(オーイイヨ)
受付時間
月〜金 9:00〜19:00 (土17:30まで)

2006年6月〜
202210月まで

乳がんの発見数
2322
詳細はコチラ >>
J.POSHへの寄付金
4025万円
詳細はコチラ >>
新患数
47770
詳細はコチラ >>

言いたい放題乳腺外科コラム

不定期に当院の今日の乳がん・乳がん検診乳腺外科診療におけるコラムを掲載しております。

  • 検索したいキーワードを入力し、「条件」「表示」を選択して「検索」ボタンを押して下さい。
  • キーワードは「半角スペース」で区切って複数指定することができます。
キーワード: 条件: 表示:
臨床試験でワクチン接種を受けたが、デルタ変異株が拡散した
  • 2021.09.15(Wed)
  • No.3476

同社の15日の発表文によると、今回の分析は臨床試験でワクチン接種を受けたが、デルタ変異株が拡散した今夏に新型コロナ...

新型コロナ「デルタ株」に対するファイザー社 BNT162b2 ワクチン
  • 2021.08.17(Tue)
  • No.3475

新型コロナ「デルタ株」に対するファイザー社 BNT162b2 ワクチンあるいはアストラゼネカ社 ChAdOx1 nCoV-19 ワクチンを2回接種し...

12-17歳の若年者におけるモデルナ社の SARS-CoV-2 ワクチン
  • 2021.08.14(Sat)
  • No.3474

12-17歳の若年者におけるモデルナ社の SARS-CoV-2 ワクチン「mRNA-1273 」は、安全性において許容範囲で、18-25歳の若年成人と同等...

吸入ステロイド治療剤である budenoside は
  • 2021.08.13(Fri)
  • No.3473

吸入ステロイド治療剤である budenoside は、入院していない有症状 COVID-19 例の自己申告回復期間を改善 。"Inhaled budesonide for COVI...

HBOCにおけるリスク低減乳房切除術
  • 2021.08.07(Sat)
  • No.3472

わが国では2020年4月、乳がんもしくは卵巣がんの既往歴のある遺伝性乳がん卵巣がん(HBOC)女性に対するリスク低減乳房切除...

術後5年間のホルモン療法を終了した閉経後ホルモンレセプター陽性乳がんにおいて、
  • 2021.07.31(Sat)
  • No.3471

術後5年間のホルモン療法を終了した閉経後ホルモンレセプター陽性乳がんにおいて、アロマターゼ阻害剤の追加2年投与と追...

抗がん剤投与に使用される中心静脈カテーテルのうち
  • 2021.07.25(Sun)
  • No.3470

抗がん剤投与に使用される中心静脈カテーテルのうち、皮下埋め込み型カテーテルはHickman 皮下トンネルカテーテルや末梢挿...

2020年に全世界で診断された新規がんにおいて
  • 2021.07.24(Sat)
  • No.3469

2020年に全世界で診断された新規がんにおいて、アルコール摂取が原因の患者は4.1%。アルコール摂取による影響が大きいがん...

HER2 陰性乳がん術後のセレコキシブ2年間投与は
  • 2021.07.16(Fri)
  • No.3468

HER2 陰性乳がん術後のセレコキシブ2年間投与は無病生存率を改善しない 。"Effect of Celecoxib vs Placebo as Adjuvant Therapy on Disease-Free...

SARS-CoV-2 不活化ウイルスワクチンである CoronaVac の2回接種に
  • 2021.07.09(Fri)
  • No.3467

SARS-CoV-2 不活化ウイルスワクチンである CoronaVac の2回接種による有効性は、COVID-19 発症に対して65.9%、COVID-19 による入院に対...