乳がん検診なら東京・埼玉エリアにある乳腺外科「ベルーガクリニック」マンモグラフィー検査による乳がんの検査を受付けております。

フリーダイヤル
0120-150-929(イコークリニック)
tel
03-5916-0114(オーイイヨ)
受付時間
月〜金 9:00〜19:00 (土17:30まで)

2006年6月〜
20206月まで

乳がんの発見数
2119
詳細はコチラ >>
J.POSHへの寄付金
3550万円
詳細はコチラ >>
新患数
45999
詳細はコチラ >>

言いたい放題乳腺外科コラム

不定期に当院の今日の乳がん・乳がん検診乳腺外科診療におけるコラムを掲載しております。

  • 検索したいキーワードを入力し、「条件」「表示」を選択して「検索」ボタンを押して下さい。
  • キーワードは「半角スペース」で区切って複数指定することができます。
キーワード: 条件: 表示:
ハンブルグで COVID-19 のため死亡した症例の病理解剖
  • 2020.05.27(Wed)
  • No.3300

ハンブルグで COVID-19 のため死亡した症例の病理解剖により、12例中7例に深部静脈血栓症を認め、本症の悪化に凝固機能異常...

アンギオテンシン変換酵素阻害剤 / アンギオテンシン受容体阻害剤
  • 2020.05.26(Tue)
  • No.3299

アンギオテンシン変換酵素阻害剤 / アンギオテンシン受容体阻害剤の内服は SARS-CoV-2 の RT-PCR 検査陽性リスクと相関しない 。...

COVID-19 パンデミック下での医療資源不足と倫理
  • 2020.05.25(Mon)
  • No.3298

COVID-19 パンデミック下での医療資源不足と倫理に関する ASCO による推奨 。"Ethics and Resource Scarcity: ASCO Recommendations for the Oncology...

Dose-dense AC and paclitaxel regimen において
  • 2020.05.24(Sun)
  • No.3297

Dose-dense AC and paclitaxel regimen において、パクリタキセル中のペグフィルグラスチムのルーチン投与は省略できる 。"Avoiding Peg-Fi...

COVID-19 発端患者と緊密接触した場合の二次感染率は0.7%
  • 2020.05.23(Sat)
  • No.3296

COVID-19 発端患者と緊密接触した場合の二次感染率は0.7%で、発端患者の症状発現前に緊密接触した例においても同程度の二次...

COVID-19 パンデミック下の Wuhan Union Hospital がんセンター
  • 2020.05.22(Fri)
  • No.3295

COVID-19 パンデミック下の Wuhan Union Hospital がんセンターにおけるがん診療に関する報告 。"Managing patients with cancer during the COVID-1...

66歳以上、男性、併存症あり
  • 2020.05.21(Thu)
  • No.3294

66歳以上、男性、併存症あり (冠動脈疾患/心不全/不整脈/慢性閉塞性肺疾患)、喫煙者では Covid-19 による在院死亡リスクが高い...

アンギオテンシン変換酵素阻害剤 / アンギオテンシン受容体阻害剤
  • 2020.05.20(Wed)
  • No.3293

アンギオテンシン変換酵素阻害剤 / アンギオテンシン受容体阻害剤の内服は Covid-19 発症リスクおよび重症化リスクと相関し...

高血圧症を有する Covid-19 症例において
  • 2020.05.19(Tue)
  • No.3292

高血圧症を有する Covid-19 症例において、アンギオテンシン変換酵素阻害剤 / アンギオテンシン受容体阻害剤の内服と Covid-19...

抗 HER2 療法2レジメン以上の前治療歴を有する ホルモンレセプター
  • 2020.05.18(Mon)
  • No.3291

抗 HER2 療法2レジメン以上の前治療歴を有する ホルモンレセプター陽性 / HER2 陽性の進行再発乳がんに対し、abemaciclib + fulvestra...