乳がん検診なら東京・埼玉エリアにある乳腺外科「ベルーガクリニック」マンモグラフィー検査による乳がんの検査を受付けております。

フリーダイヤル
0120-150-929(イコークリニック)
tel
03-5916-0114(オーイイヨ)
受付時間
月〜金 9:00〜19:00 (土17:30まで)

2006年6月〜
20219月まで

乳がんの発見数
2238
詳細はコチラ >>
J.POSHへの寄付金
3802万円
詳細はコチラ >>
新患数
47117
詳細はコチラ >>

言いたい放題乳腺外科コラム

不定期に当院の今日の乳がん・乳がん検診乳腺外科診療におけるコラムを掲載しております。

  • 検索したいキーワードを入力し、「条件」「表示」を選択して「検索」ボタンを押して下さい。
  • キーワードは「半角スペース」で区切って複数指定することができます。
キーワード: 条件: 表示:
中国シノファーム社製 SARS-CoV-2 不活化ワクチンによる有症状
  • 2021.05.29(Sat)
  • No.3461

中国シノファーム社製 SARS-CoV-2 不活化ワクチンによる有症状 COVID-19 発症に対する有効性は、WIV04 ワクチンで72.8%、HB02 ワクチ...

HER2 陽性のステージ2および3乳がんの術前薬物療法において
  • 2021.05.22(Sat)
  • No.3460

HER2 陽性のステージ2および3乳がんの術前薬物療法において、アンスラサイクリンを含まない化学療法+トラスツズマブ+ペ...

HER2陽性乳がんの術前治療において、FDG-PET を指標
  • 2021.05.20(Thu)
  • No.3459

HER2陽性乳がんの術前治療において、FDG-PET を指標に反応例を選別すれば、化学療法を含まないトラスツズマブとペルツズマブ...

COVID-19 入院患者に対する回復期血症療法は28日間死亡
  • 2021.05.18(Tue)
  • No.3458

COVID-19 入院患者に対する回復期血症療法は28日間死亡を改善しない 。"Convalescent plasma in patients admitted to hospital with COVID-19 (RECOVE...

遠隔転移のないトリプルネガティブ乳がんにおいて
  • 2021.05.17(Mon)
  • No.3457

遠隔転移のないトリプルネガティブ乳がんにおいて、アフリカ系米国人は白人と比較して乳がん死亡リスクが高く、その原因...

乳房切除術±照射と比較して、乳房温存術+照射では
  • 2021.05.06(Thu)
  • No.3456

乳房切除術±照射と比較して、乳房温存術+照射では全生存率および乳がん特異生存率が良好 。"Survival After Breast Conservation vs...

ジョンソン・エンド・ジョンソン社のアデノウイルスベクターワクチン
  • 2021.05.02(Sun)
  • No.3455

ジョンソン・エンド・ジョンソン社のアデノウイルスベクターワクチン Ad26.COV2.S 接種後に、血小板減少症を伴う脳静脈洞血...

マンモ直近2回の非受診で乳がん死大幅上昇
  • 2021.05.01(Sat)
  • No.3454

マンモグラフィによる乳がんスクリーニングの有効性は、実施後早期に現れないものの、長期的にはベネフィットが得られる...

がん患者におけるファイザイー社ワクチン初回接種から
  • 2021.04.29(Thu)
  • No.3453

がん患者におけるファイザイー社ワクチン初回接種から21日後の SARS-CoV-2 に対する免疫原性は健康コントロールと比較して低...

SARS-CoV-2 ワクチン初回接種から
  • 2021.04.26(Mon)
  • No.3452

SARS-CoV-2 ワクチン初回接種から28-34日時点の COVID-19 入院減少率は、ファイザー社ワクチンで91%、アストラゼネカ社ワクチンで8...