乳がん検診なら東京・埼玉エリアにある乳腺外科「ベルーガクリニック」マンモグラフィー検査による乳がんの検査を受付けております。

フリーダイヤル
0120-150-929(イコークリニック)
tel
03-5916-0114(オーイイヨ)
受付時間
月〜金 9:00〜19:00 (土17:30まで)

2006年6月〜
201810月まで

乳がんの発見数
1898
詳細はコチラ >>
J.POSHへの寄付金
3172万円
詳細はコチラ >>
新患数
43611
詳細はコチラ >>

言いたい放題乳腺外科コラム

不定期に当院の今日の乳がん・乳がん検診乳腺外科診療におけるコラムを掲載しております。

  • 検索したいキーワードを入力し、「条件」「表示」を選択して「検索」ボタンを押して下さい。
  • キーワードは「半角スペース」で区切って複数指定することができます。
キーワード: 条件: 表示:
高齢者へのアスピリン投与は
  • 2018.10.09(Tue)
  • No.2832

高齢者へのアスピリン投与は全死亡リスクを増加させ、その主因はがん死亡のリスク増である 。 "Effect of Aspirin on All-Cause Morta...

アスピリンによるがん死亡抑制効果を検討した観察研究
  • 2018.10.01(Mon)
  • No.2831

アスピリンによるがん死亡抑制効果を検討した観察研究に関するシステマティック・レビュー&メタ解析。異質性および出版...

免疫チェックポイント阻害剤
  • 2018.10.08(Mon)
  • No.2830

免疫チェックポイント阻害剤による死に到る合併症の頻度は0.3-1.9%で、治療開始直後に発生することが多く、死亡原因はレジ...

1−2杯の少量飲酒でも頻度が週4回を超えると
  • 2018.10.07(Sun)
  • No.2829

1−2杯の少量飲酒でも頻度が週4回を超えると死亡リスクは増加 。
"Daily Drinking Is Associated with Increased Mortality."
https://onlinelib...

加工肉摂取量が多いと乳がん罹患リスクは増加するが
  • 2018.10.06(Sat)
  • No.2828

加工肉摂取量が多いと乳がん罹患リスクは増加するが、赤肉摂取と乳がん罹患リスクには相関がない 。 "Consumption of red and proc...

BRCA1/2 遺伝子変異について正しい知識
  • 2018.10.05(Fri)
  • No.2827

BRCA1/2 遺伝子変異について正しい知識を有している米国人乳がん患者は30%。BRCA1/2 遺伝子変異に関する知識普及にはオンライ...

60歳以上の乳がん患者が化学療法を受けると注意力・処理力・実行機能が低下、
  • 2018.10.04(Thu)
  • No.2826

60歳以上の乳がん患者が化学療法を受けると注意力・処理力・実行機能が低下、ホルモン療法単独では記憶学習が低下する。...

ホルモンレセプター陽性 / HER2陰性の進行再発乳がんにおいて
  • 2018.10.03(Wed)
  • No.2825

ホルモンレセプター陽性 / HER2陰性の進行再発乳がんにおいて、PI3K阻害薬 buparlisib と fulvestrant 併用療法の overall survival は fulve...

腋窩治療別にリンパ浮腫のリスクが最も高くなる時期
  • 2018.10.02(Tue)
  • No.2824

腋窩治療別にリンパ浮腫のリスクが最も高くなる時期は、領域リンパ節照射なしの腋窩リンパ節郭清術群では12ヶ月以内、腋...

米国 NCI 指定がんセンターでセカンド・オピニオンを受け
  • 2018.09.30(Sun)
  • No.2823

米国 NCI 指定がんセンターでセカンド・オピニオンを受け、前医診断が変更となる症例は42.8% 。 "The Value of a Second Opinion for Brea...