乳がん検診なら東京・埼玉エリアにある乳腺外科「ベルーガクリニック」マンモグラフィー検査による乳がんの検査を受付けております。

フリーダイヤル
0120-150-929(イコークリニック)
tel
03-5916-0114(オーイイヨ)
受付時間
月〜金 9:00〜19:00 (土17:30まで)

2006年6月〜
20218月まで

乳がんの発見数
2232
詳細はコチラ >>
J.POSHへの寄付金
3787万円
詳細はコチラ >>
新患数
47074
詳細はコチラ >>

言いたい放題乳腺外科コラム

不定期に当院の今日の乳がん・乳がん検診乳腺外科診療におけるコラムを掲載しております。

  • 検索したいキーワードを入力し、「条件」「表示」を選択して「検索」ボタンを押して下さい。
  • キーワードは「半角スペース」で区切って複数指定することができます。
キーワード: 条件: 表示:
COVID-19 入院患者に対する回復期血症療法は28日間死亡
  • 2021.05.18(Tue)
  • No.3458

COVID-19 入院患者に対する回復期血症療法は28日間死亡を改善しない 。"Convalescent plasma in patients admitted to hospital with COVID-19 (RECOVE...

遠隔転移のないトリプルネガティブ乳がんにおいて
  • 2021.05.17(Mon)
  • No.3457

遠隔転移のないトリプルネガティブ乳がんにおいて、アフリカ系米国人は白人と比較して乳がん死亡リスクが高く、その原因...

乳房切除術±照射と比較して、乳房温存術+照射では
  • 2021.05.06(Thu)
  • No.3456

乳房切除術±照射と比較して、乳房温存術+照射では全生存率および乳がん特異生存率が良好 。"Survival After Breast Conservation vs...

ジョンソン・エンド・ジョンソン社のアデノウイルスベクターワクチン
  • 2021.05.02(Sun)
  • No.3455

ジョンソン・エンド・ジョンソン社のアデノウイルスベクターワクチン Ad26.COV2.S 接種後に、血小板減少症を伴う脳静脈洞血...

マンモ直近2回の非受診で乳がん死大幅上昇
  • 2021.05.01(Sat)
  • No.3454

マンモグラフィによる乳がんスクリーニングの有効性は、実施後早期に現れないものの、長期的にはベネフィットが得られる...

がん患者におけるファイザイー社ワクチン初回接種から
  • 2021.04.29(Thu)
  • No.3453

がん患者におけるファイザイー社ワクチン初回接種から21日後の SARS-CoV-2 に対する免疫原性は健康コントロールと比較して低...

SARS-CoV-2 ワクチン初回接種から
  • 2021.04.26(Mon)
  • No.3452

SARS-CoV-2 ワクチン初回接種から28-34日時点の COVID-19 入院減少率は、ファイザー社ワクチンで91%、アストラゼネカ社ワクチンで8...

2レジメ以上の前化学療法歴を有する局所進行・再発トリプルネガティブ乳がんにおいて
  • 2021.04.24(Sat)
  • No.3451

2レジメ以上の前化学療法歴を有する局所進行・再発トリプルネガティブ乳がんにおいて、Trop-2を標的とする抗体薬物複合体 s...

ジョンソン・エンド・ジョンソン社のアデノウイルスベクターワクチン1回
  • 2021.04.23(Fri)
  • No.3450

ジョンソン・エンド・ジョンソン社のアデノウイルスベクターワクチン1回接種による中等症から重症 Covid-19 に対する有効性...

アストラゼネカ社 ChAdOx1 nCoV-19 ワクチン接種後
  • 2021.04.22(Thu)
  • No.3449

アストラゼネカ社 ChAdOx1 nCoV-19 ワクチン接種後の血栓症・血小板減少症の症例では、第?血小板因子に対する抗体が陽性で、ヘ...