乳がん検診なら東京・埼玉エリアにある乳腺外科「ベルーガクリニック」マンモグラフィー検査による乳がんの検査を受付けております。

フリーダイヤル
0120-150-929(イコークリニック)
tel
03-5916-0114(オーイイヨ)
受付時間
月〜金 9:00〜19:00 (土17:30まで)

2006年6月〜
20225月まで

乳がんの発見数
2293
詳細はコチラ >>
J.POSHへの寄付金
3942万円
詳細はコチラ >>
新患数
47515
詳細はコチラ >>

言いたい放題乳腺外科コラム

不定期に当院の今日の乳がん・乳がん検診乳腺外科診療におけるコラムを掲載しております。

  • 検索したいキーワードを入力し、「条件」「表示」を選択して「検索」ボタンを押して下さい。
  • キーワードは「半角スペース」で区切って複数指定することができます。
キーワード: 条件: 表示:
最近治療を受けたがん患者が COVID-19 に罹患すると
  • 2021.10.31(Sun)
  • No.3485

最近治療を受けたがん患者が COVID-19 に罹患すると、非がん患者より COVID-19 診断30日以内の死亡、入院、ICU 入院リスクが高い...

SARS-CoV-2 モノクローナル抗体ソトロビマブは
  • 2021.10.28(Thu)
  • No.3484

SARS-CoV-2 モノクローナル抗体ソトロビマブは、COVID-19 発症早期の高リスク例の入院や死亡リスクを低下させる 。"Early Treatment f...

リンパ節転移陽性の乳癌において、胸骨傍領域への照射は
  • 2021.10.27(Wed)
  • No.3483

リンパ節転移陽性の乳癌において、胸骨傍領域への照射は無病生存率を改善しないが、腫瘍占拠部位内側例では無病生存率を...

COVID-19 による重度低酸素症例に対し、デキサメタゾン静脈内投与日量12mgと6mgの成績には
  • 2021.10.23(Sat)
  • No.3482

COVID-19 による重度低酸素症例に対し、デキサメタゾン静脈内投与日量12mgと6mgの成績には差がない 。"Effect of 12 mg vs 6 mg of Dexame...

乳癌死亡率が低い国は、基本的医療サービスの普及率が高く
  • 2021.10.17(Sun)
  • No.3481

乳癌死亡率が低い国は、基本的医療サービスの普及率が高く、公立がんセンターの数が多い。持続的な乳癌死亡率低下を達成...

ホルモンレセプター陽性/HER2陰性の進行再発における
  • 2021.10.16(Sat)
  • No.3480

ホルモンレセプター陽性/HER2陰性の進行再発における、CDK 4/6 阻害剤 + fulvestrant に関する3つのフェイズ3試験のプール解析。プ...

ホルモンレセプター陽性/HER2陰性の進行再発乳癌の初期治療
  • 2021.10.08(Fri)
  • No.3479

ホルモンレセプター陽性/HER2陰性の進行再発乳癌の初期治療において、fulvestrant + palbociclib と letrozole + palbociclib の無増悪生存...

2-3年のアジュバント・タモキシフェン治療を受けた閉経後乳がん症例において
  • 2021.09.18(Sat)
  • No.3478

2-3年のアジュバント・タモキシフェン治療を受けた閉経後乳がん症例において、レトロゾールの逐次5年間投与は2-3年投与と...

60歳以上の成人が、ファイザー社 SARS-CoV-2 ワクチン
  • 2021.09.16(Thu)
  • No.3477

60歳以上の成人が、ファイザー社 SARS-CoV-2 ワクチン「BNT162b2」の2回接種から少なくとも5ヶ月経過してから、3回目接種 (ブース...

臨床試験でワクチン接種を受けたが、デルタ変異株が拡散した
  • 2021.09.15(Wed)
  • No.3476

同社の15日の発表文によると、今回の分析は臨床試験でワクチン接種を受けたが、デルタ変異株が拡散した今夏に新型コロナ...