乳がん検診なら東京・埼玉エリアにある乳腺外科「ベルーガクリニック」マンモグラフィー検査による乳がんの検査を受付けております。

フリーダイヤル
0120-150-929(イコークリニック)
tel
03-5916-0114(オーイイヨ)
受付時間
月〜金 9:00〜19:00 (土17:30まで)

2006年6月〜
20192月まで

乳がんの発見数
1936
詳細はコチラ >>
J.POSHへの寄付金
3261万円
詳細はコチラ >>
新患数
44134
詳細はコチラ >>

言いたい放題乳腺外科コラム

不定期に当院の今日の乳がん・乳がん検診乳腺外科診療におけるコラムを掲載しております。

  • 検索したいキーワードを入力し、「条件」「表示」を選択して「検索」ボタンを押して下さい。
  • キーワードは「半角スペース」で区切って複数指定することができます。
キーワード: 条件: 表示:
HER2 陰性でリンパ節転移陽性あるいはリンパ節転移陰性高リスク乳がん
  • 2019.02.27(Wed)
  • No.2947

HER2 陰性でリンパ節転移陽性あるいはリンパ節転移陰性高リスク乳がんにおいて、TC 療法6サイクルの5年無病生存率は EC 療法4...

抗Trop-2抗体とイリノテカンの活性代謝産物SN-38を
  • 2019.02.26(Tue)
  • No.2946

抗Trop-2抗体とイリノテカンの活性代謝産物SN-38を結合させた sacituzumab govitecan-hziy (IMMU-132) は、前治療歴を有する転移性 triple-ne...

閉経後ホルモンレセプター陽性の初期乳がんにおいて
  • 2019.02.25(Mon)
  • No.2945

閉経後ホルモンレセプター陽性の初期乳がんにおいて、アロマターゼ阻害剤に denosumab を併用すると disease-free survival が改善...

認知行動療法
  • 2019.02.24(Sun)
  • No.2944

インターネットを用いた認知行動療法は乳がん治療関連更年期障害に対して有効 。 "Efficacy of Internet-Based Cognitive Behavioral Therap...

転移再発乳がんに対する paclitaxel 内包高分子ミセル
  • 2019.02.23(Sat)
  • No.2943

転移再発乳がんに対する paclitaxel 内包高分子ミセルである NK105 は paclitaxel に対して progression-free survival の非劣性を示せず 。...

アメリカ疾病管理予防センター
  • 2019.02.22(Fri)
  • No.2942

アメリカ疾病管理予防センター Centers for Disease Control and Prevention (CDC)の報告。米国生まれのアジア系女性と比較して、移民ア...

American Society of Breast Surgeons による遺伝性乳がん
  • 2019.02.21(Thu)
  • No.2941

American Society of Breast Surgeons による遺伝性乳がんの遺伝子検査に関するガイドライン。すべての乳がん患者に遺伝子検査を推奨...

針生検で異型上皮増殖症と診断された病巣に対して機械学習
  • 2019.02.20(Wed)
  • No.2940

針生検で異型上皮増殖症と診断された病巣に対して機械学習を行った結果、最終診断ががんの98%が外科切除の推奨となり、...

殺虫剤である dichlorodiphenyltrichloroethane (DDT) に
  • 2019.02.19(Tue)
  • No.2939

殺虫剤である dichlorodiphenyltrichloroethane (DDT) に母体が暴露すると、その子供は54歳までの乳がん罹患リスクが増加 。 "DDT and Breas...

米国 City of Hope の Rowan Chlebowski らによる
  • 2019.02.18(Mon)
  • No.2938

米国 City of Hope の Rowan Chlebowski らによる、閉経前ホルモンレセプター陽性初期乳がんに対する内分泌療法への論評。アロマタ...