乳がん検診なら東京・埼玉エリアにある乳腺外科「ベルーガクリニック」マンモグラフィー検査による乳がんの検査を受付けております。

フリーダイヤル
0120-150-929(イコークリニック)
tel
03-5916-0114(オーイイヨ)
受付時間
月〜金 9:00〜19:00 (土17:30まで)

2006年6月〜
20208月まで

乳がんの発見数
2138
詳細はコチラ >>
J.POSHへの寄付金
3587万円
詳細はコチラ >>
新患数
46175
詳細はコチラ >>

言いたい放題乳腺外科コラム

不定期に当院の今日の乳がん・乳がん検診乳腺外科診療におけるコラムを掲載しております。

  • 検索したいキーワードを入力し、「条件」「表示」を選択して「検索」ボタンを押して下さい。
  • キーワードは「半角スペース」で区切って複数指定することができます。
キーワード: 条件: 表示:
中等症COVID-19肺炎の入院患者に対して、
  • 2020.08.22(Sat)
  • No.3352

中等症COVID-19肺炎の入院患者に対して、レムデシビル5日間投与は標準治療と比較して治療11日目の臨床経過を改善する。レム...

前治療歴のあるHER2陽性の転移性乳がんにおいて、
  • 2020.08.17(Mon)
  • No.3351

前治療歴のあるHER2陽性の転移性乳がんにおいて、T-DM1にcapecitabineを追加してもT-DM1単独と比較して全奏効率は向上せず、有害...

SARS-CoV-2不活化ワクチンによる有害事象は低率
  • 2020.08.16(Sun)
  • No.3350

SARS-CoV-2不活化ワクチンによる有害事象は低率で、抗体陽転率は96〜100% 。“Effect of an Inactivated Vaccine Against SARS-CoV-2 on Safety...

COVID-19第二波では第一波と比較して若年齢
  • 2020.08.15(Sat)
  • No.3349

COVID-19第二波では第一波と比較して若年齢、合併症を有するものが少ない、レムデシビルや抗凝固剤投与例が多く、入院期間...

トリプルネガティブ乳がんに対する術後化学療法
  • 2020.08.14(Fri)
  • No.3348

トリプルネガティブ乳がんに対する術後化学療法において、カルボプラチンとパクリタキセルの併用はアンスラサイクリンと...

BMI 40以上の肥満例ではCOVID-19診断後21日までの死亡リスクが
  • 2020.08.13(Thu)
  • No.3347

BMI 40以上の肥満例ではCOVID-19診断後21日までの死亡リスクが高く、この傾向は60歳以下、男性で顕著 。“Obesity and Mortality Among P...

40歳から毎年マンモグラフィ検診を実施した場合
  • 2020.08.12(Wed)
  • No.3346

40歳から毎年マンモグラフィ検診を実施した場合、検診開始から10年間の乳がん死亡リスクは25%低下 。“Effect of mammographic scr...

乳房温存手術を受けた浸潤性乳がんにおいて
  • 2020.08.11(Tue)
  • No.3345

乳房温存手術を受けた浸潤性乳がんにおいて、寡分割乳房照射の5年局所再発率は通常照射に劣らない 。“Hypofractionated Versus C...

BACA変異陽性の転移性乳がん症例
  • 2020.08.10(Mon)
  • No.3344

BACA変異陽性の転移性乳がん症例(前化学療法歴1レジメンまで)において、オラパリブとデュルバルマブの併用は許容可能な...

ニューヨーク州の市中病院
  • 2020.08.09(Sun)
  • No.3343

ニューヨーク州の市中病院(三次医療機関)における無症状医療従事者のSARS-CoV-2感染率(抗体陽性率)は9.8%で、同地域の...