乳がん検診なら東京・埼玉エリアにある乳腺外科「ベルーガクリニック」マンモグラフィー検査による乳がんの検査を受付けております。

フリーダイヤル
0120-150-929(イコークリニック)
tel
03-5916-0114(オーイイヨ)
受付時間
月〜金 9:00〜19:00 (土17:30まで)

2006年6月〜
20219月まで

乳がんの発見数
2238
詳細はコチラ >>
J.POSHへの寄付金
3802万円
詳細はコチラ >>
新患数
47117
詳細はコチラ >>

言いたい放題乳腺外科コラム

不定期に当院の今日の乳がん・乳がん検診乳腺外科診療におけるコラムを掲載しております。

  • 検索したいキーワードを入力し、「条件」「表示」を選択して「検索」ボタンを押して下さい。
  • キーワードは「半角スペース」で区切って複数指定することができます。
キーワード: 条件: 表示:
術後5年間のホルモン療法を終了した閉経後ホルモンレセプター陽性乳がんにおいて、
  • 2021.07.31(Sat)
  • No.3471

術後5年間のホルモン療法を終了した閉経後ホルモンレセプター陽性乳がんにおいて、アロマターゼ阻害剤の追加2年投与と追...

抗がん剤投与に使用される中心静脈カテーテルのうち
  • 2021.07.25(Sun)
  • No.3470

抗がん剤投与に使用される中心静脈カテーテルのうち、皮下埋め込み型カテーテルはHickman 皮下トンネルカテーテルや末梢挿...

2020年に全世界で診断された新規がんにおいて
  • 2021.07.24(Sat)
  • No.3469

2020年に全世界で診断された新規がんにおいて、アルコール摂取が原因の患者は4.1%。アルコール摂取による影響が大きいがん...

HER2 陰性乳がん術後のセレコキシブ2年間投与は
  • 2021.07.16(Fri)
  • No.3468

HER2 陰性乳がん術後のセレコキシブ2年間投与は無病生存率を改善しない 。"Effect of Celecoxib vs Placebo as Adjuvant Therapy on Disease-Free...

SARS-CoV-2 不活化ウイルスワクチンである CoronaVac の2回接種に
  • 2021.07.09(Fri)
  • No.3467

SARS-CoV-2 不活化ウイルスワクチンである CoronaVac の2回接種による有効性は、COVID-19 発症に対して65.9%、COVID-19 による入院に対...

Novavax 社の SARS-CoNovavax 社の SARS-CoV-2 ワクチンである NV
  • 2021.07.03(Sat)
  • No.3466

Novavax 社の SARS-CoNovavax 社の SARS-CoV-2 ワクチンである NVX-CoV2373 の有効性は89.7% 。 "Safety and Efficacy of NVX-CoV2373 Covid-19 Vaccine."https:/...

Pfizer–BioNTech 社と Moderna 社の SARS-CoV-2 mRN
  • 2021.07.01(Thu)
  • No.3465

Pfizer–BioNTech 社と Moderna 社の SARS-CoV-2 mRNA ワクチンによる実社会での有効性は、2回のワクチン接種後14日以降で91%、初回接...

BRCA1/2 遺伝子変異を有する HER2 陰性の高リスク初期乳がん
  • 2021.06.07(Mon)
  • No.3464

BRCA1/2 遺伝子変異を有する HER2 陰性の高リスク初期乳がんにおいて、PARP阻害剤オラパリブによる1年間のアジュバント療法は...

術前薬物療法後に1cm以上の浸潤がん潤がんが残存した
  • 2021.06.08(Tue)
  • No.3463

術前薬物療法後に1cm以上の浸潤がん潤がんが残存したトリプルネガティブ乳がん症例において、術後カペシタビン治療と比較...

ファイザー社とビオンテック社の SARS-CoV-2 mRNA ワクチンは
  • 2021.06.03(Thu)
  • No.3462

ファイザー社とビオンテック社の SARS-CoV-2 mRNA ワクチンは、12歳から16歳の対象でも安全性は高く、有効性は100% 。"Safety, Immun...