乳がん検診なら東京・埼玉エリアにある乳腺外科「ベルーガクリニック」マンモグラフィー検査による乳がんの検査を受付けております。

フリーダイヤル
0120-150-929(イコークリニック)
tel
03-5916-0114(オーイイヨ)
受付時間
月〜金 9:00〜19:00 (土17:30まで)

2006年6月〜
20185月まで

乳がんの発見数
1835
詳細はコチラ >>
J.POSHへの寄付金
3073万円
詳細はコチラ >>
新患数
43055
詳細はコチラ >>

言いたい放題乳腺外科コラム

不定期に当院の今日の乳がん・乳がん検診乳腺外科診療におけるコラムを掲載しております。

  • 検索したいキーワードを入力し、「条件」「表示」を選択して「検索」ボタンを押して下さい。
  • キーワードは「半角スペース」で区切って複数指定することができます。
キーワード: 条件: 表示:
ホルモンレセプター陽性 / HER2陰性乳がんの術前薬物療法
  • 2018.06.08(Fri)
  • No.2748

ホルモンレセプター陽性 / HER2陰性乳がんの術前薬物療法における panitumab + 化学療法の pCR 率は42% 。 "Safety and Efficacy of Panitumum...

HER2陽性乳がんの術前治療における ABP 980
  • 2018.06.07(Thu)
  • No.2747

HER2陽性乳がんの術前治療における ABP 980 (trastuzumab のバイオシミラー) と trastuzumab の同等性を検討する無作為比較試験。主観...

進行再発局所進行乳がんに対する everolimus + exemestane の効果は
  • 2018.06.06(Wed)
  • No.2746

閉経後 / ホルモンレセプター陽性 / HER2陰性 / aromatase inhibitor 抵抗性の進行再発局所進行乳がんに対する everolimus + exemestane の...

閉経後 / ホルモンレセプター陽性 / HER2陰性の進行再発乳がん
  • 2018.06.05(Tue)
  • No.2745

閉経後 / ホルモンレセプター陽性 / HER2陰性の進行再発乳がんにおいて、ribociclib + fulvestrant はファーストあるいはセカンド・...

21-gene recurrence score が11-25のホルモンレセプター陽性
  • 2018.06.04(Mon)
  • No.2744

21-gene recurrence score が11-25のホルモンレセプター陽性 / HER2陰性 / リンパ節転移陰性乳がんにおいては、化学療法+ホルモン療...

初期乳がんに対する術後 trastuzumab 9週投与と
  • 2018.06.03(Sun)
  • No.2743

初期乳がんに対する術後 trastuzumab 9週投与と51週投与を比較すると、9週投与では disease-free survival は劣るが、心毒性は少ない...

乳がん術後は毎年の乳房サーベイランス検査が
  • 2018.06.02(Sat)
  • No.2742

乳がん術後は毎年の乳房サーベイランス検査が推奨されているが、術後1年目で13%・5年目で19%の症例は乳房画像検査を受け...

HER2陽性 / stage 1-3 乳がんの術前後治療において
  • 2018.05.30(Wed)
  • No.2741

HER2陽性 / stage 1-3 乳がんの術前後治療において、trastuzumab 投与が12週より遅れると再発および死亡リスクが増加 。 Impact of timin...

術後化学療法に関する ASCO ガイドライン
  • 2018.05.28(Mon)
  • No.2740

術後化学療法に関する ASCO ガイドライン、2016年からのアップデート 。 "Selection of Optimal Adjuvant Chemotherapy and Targeted Therapy for Ear...

閉経前のホルモンレセプター陽性/HER2陰性進行再発乳がん
  • 2018.05.27(Sun)
  • No.2739

閉経前のホルモンレセプター陽性/HER2陰性進行再発乳がんに対する初回治療において、ribociclib + ホルモン療法のprogression-free s...