乳がん検診なら東京・埼玉エリアにある乳腺外科「ベルーガクリニック」マンモグラフィー検査による乳がんの検査を受付けております。

フリーダイヤル
0120-150-929(イコークリニック)
tel
03-5916-0114(オーイイヨ)
受付時間
月〜金 9:00〜19:00 (土17:30まで)

2006年6月〜
202010月まで

乳がんの発見数
2161
詳細はコチラ >>
J.POSHへの寄付金
3637万円
詳細はコチラ >>
新患数
46381
詳細はコチラ >>

言いたい放題乳腺外科コラム

不定期に当院の今日の乳がん・乳がん検診乳腺外科診療におけるコラムを掲載しております。

  • 検索したいキーワードを入力し、「条件」「表示」を選択して「検索」ボタンを押して下さい。
  • キーワードは「半角スペース」で区切って複数指定することができます。
キーワード: 条件: 表示:
HER2陽性乳がんの術前療法において
  • 2020.10.24(Sat)
  • No.3385

HER2陽性乳がんの術前療法において、パクリタキセル+トラスツズマブと比較してパクリタキセル+トラスツズマブ+ラパチ...

初期HER2陽性乳がんに対するアジュバント薬物療法
  • 2020.10.22(Thu)
  • No.3384

初期HER2陽性乳がんに対するアジュバント薬物療法に関するASCOガイドラインのアップデート 。"Selection of Optimal Adjuvant Chemotherap...

脂質降下薬は女性がん患者(乳がん、結腸直腸がん、メラノーマ)のがん特異死亡を低下 。
  • 2020.10.21(Wed)
  • No.3383

脂質降下薬は女性がん患者(乳がん、結腸直腸がん、メラノーマ)のがん特異死亡を低下 。“Does adherence to lipid‐lowering medica...

Covid-19入院患者に対するヒドロキシクロロキンは通常治療と
  • 2020.10.18(Sun)
  • No.3382

Covid-19入院患者に対するヒドロキシクロロキンは通常治療と比較して28日間死亡率を低下させない 。"Effect of Hydroxychloroquine in H...

アジュバント・トラスツズマブ投与が中断すると
  • 2020.10.17(Sat)
  • No.3381

アジュバント・トラスツズマブ投与が中断すると浸潤性乳がん再発あるいは死亡リスクが増加 。"Early Trastuzumab Interruption and Re...

レムデシビルは下気道感染症を有するCovid-19入院患者の回復期間
  • 2020.10.10(Sat)
  • No.3380

レムデシビルは下気道感染症を有するCovid-19入院患者の回復期間を短縮させる 。"Remdesivir for the Treatment of Covid-19 — Final Repo...

COVID-19で入院したがん患者の予後は
  • 2020.10.09(Fri)
  • No.3379

COVID-19で入院したがん患者の予後は非がん患者と差はみられない 。"COVID-19 Severity and Outcomes in Patients With Cancer: A Matched Cohort Stud...

早期乳がん術後補助療法でのパルボシクリブ追加、iDFS改善せず
  • 2020.09.28(Mon)
  • No.3378

 転移を有するHR陽性/HER2陰性乳がんにおいては、内分泌療法にパルボシクリブを追加することにより無増悪生存期間(PFS)...

COVID-19によりECMO管理を受けた患者のECMO導入から90日
  • 2020.09.27(Sun)
  • No.3377

COVID-19によりECMO管理を受けた患者のECMO導入から90日までの累積在院死亡は37.4% 。"Extracorporeal membrane oxygenation support in COVID-19: an...

検診発見乳がんと比較して中間期乳がんは
  • 2020.09.26(Sat)
  • No.3376

検診発見乳がんと比較して中間期乳がんは、グレード3およびER陰性のリスクが高く、乳がん死亡リスクは3.55倍 。"Incidence, Char...