乳がん検診なら東京・埼玉エリアにある乳腺外科「ベルーガクリニック」マンモグラフィー検査による乳がんの検査を受付けております。

フリーダイヤル
0120-150-929(イコークリニック)
tel
03-5916-0114(オーイイヨ)
受付時間
月〜金 9:00〜19:00 (土17:30まで)

2006年6月〜
20199月まで

乳がんの発見数
2024
詳細はコチラ >>
J.POSHへの寄付金
3394万円
詳細はコチラ >>
新患数
45060
詳細はコチラ >>

言いたい放題乳腺外科コラム

不定期に当院の今日の乳がん・乳がん検診乳腺外科診療におけるコラムを掲載しております。

  • 検索したいキーワードを入力し、「条件」「表示」を選択して「検索」ボタンを押して下さい。
  • キーワードは「半角スペース」で区切って複数指定することができます。
キーワード: 条件: 表示:
高齢なホルモンレセプター陽性 / HER2陰性進行再発乳がんにおいて
  • 2019.10.07(Mon)
  • No.3129

高齢なホルモンレセプター陽性 / HER2陰性進行再発乳がんにおいて、CDK4/6 阻害剤 + アロマターゼ阻害剤による一次治療は若年...

ホルモンレセプター陽性 / HER2 陰性 / 腋窩リンパ節転移陰性で
  • 2019.10.06(Sun)
  • No.3128

ホルモンレセプター陽性 / HER2 陰性 / 腋窩リンパ節転移陰性で 21-gene recurrence-score が26以上の乳がん症例にホルモン療法と化学...

加工肉摂取を週3食減らすと
  • 2019.10.05(Sat)
  • No.3127

加工肉摂取を週3食減らすと、全がん死亡と前立腺がんの死亡リスクがわずかに減少し、食道がん・結腸直腸がん・乳がんの...

化学療法歴を有する BRCA1/2 変異陽性の進行再発乳がん
  • 2019.10.04(Fri)
  • No.3126

ESMO 2019。化学療法歴を有する BRCA1/2 変異陽性の進行再発乳がんにおいて、placebo + carboplatin + paclitaxel と比較して veliparib + carbop...

ホルモンレセプター陽性 / HER2陰性 / 閉経後の進行再発乳がんで
  • 2019.10.03(Thu)
  • No.3125

ESMO 2019。ホルモンレセプター陽性 / HER2陰性 / 閉経後の進行再発乳がんで、一次および二次治療において、placebo + fulvestrant と...

ホルモンレセプター陽性 / HER2陽性 / 抗HER2療法治療歴
  • 2019.10.02(Wed)
  • No.3124

ESMO 2019。ホルモンレセプター陽性 / HER2陽性 / 抗HER2療法治療歴のある進行再発乳がんにおいて、trastuzumab + 主治医選択化学療...

手術可能トリプルネガティブ乳がんの術前治療において
  • 2019.10.01(Tue)
  • No.3123

ESMO 2019。手術可能トリプルネガティブ乳がんの術前治療において、pembrolizumab + 化学療法によるpCR率は64.8%であり、placebo + 化...

ホルモンレセプター陽性 / HER2陰性 / 閉経状態を問わず
  • 2019.09.30(Mon)
  • No.3122

ホルモンレセプター陽性 / HER2陰性 / 閉経状態を問わず / 前ホルモン療法抵抗性の進行再発乳がんにおいて、abemaciclib + fulvestra...

乳がん罹患リスクの高い男性に対するマンモグラフィ検診のがん発見率は
  • 2019.09.29(Sun)
  • No.3121

乳がん罹患リスクの高い男性に対するマンモグラフィ検診のがん発見率は1,000検診あたり18で、平均リスク女性の1,000検診あた...

乳がん患者は診断から1年以内の心房細動罹患リスクが高く
  • 2019.09.27(Fri)
  • No.3120

乳がん患者は診断から1年以内の心房細動罹患リスクが高く、このリスク増は5年以降も維持される。特に化学療法を受けた例...