乳がん検診なら東京・埼玉エリアにある乳腺外科「ベルーガクリニック」マンモグラフィー検査による乳がんの検査を受付けております。

フリーダイヤル
0120-150-929(イコークリニック)
tel
03-5916-0114(オーイイヨ)
受付時間
月〜金 9:00〜19:00 (土17:30まで)

2006年6月〜
20188月まで

乳がんの発見数
1874
詳細はコチラ >>
J.POSHへの寄付金
3125万円
詳細はコチラ >>
新患数
43360
詳細はコチラ >>

言いたい放題乳腺外科コラム

不定期に当院の今日の乳がん・乳がん検診乳腺外科診療におけるコラムを掲載しております。

  • 検索したいキーワードを入力し、「条件」「表示」を選択して「検索」ボタンを押して下さい。
  • キーワードは「半角スペース」で区切って複数指定することができます。
キーワード: 条件: 表示:
センチネルリンパ節微小転移を有する乳がん症例
  • 2018.09.08(Sat)
  • No.2809

センチネルリンパ節微小転移を有する乳がん症例において、腋窩リンパ節郭清群と非郭清群の10年 disease-free survival / 10年 overal...

米国の Accountable Care Organization は
  • 2018.09.05(Wed)
  • No.2808

米国の Accountable Care Organization はがん患者の医療費を抑制できていない 。 "Spending Among Patients With Cancer in the First 2 Years of Accounta...

pT1-3 pN0-3 乳がんの術後化学療法において
  • 2018.09.04(Tue)
  • No.2807

pT1-3 pN0-3 乳がんの術後化学療法において、6サイクル dose-dense AC と6サイクル TAC の成績は同等 。 Adjuvant dose-dense doxorubicin-cycloph...

高濃度乳房は非高濃度乳房と比較して
  • 2018.09.03(Mon)
  • No.2806

高濃度乳房は非高濃度乳房と比較して、要精検率が高く、敏感度が低く、発見がんの腫瘍径が大きく、リンパ節転移陽性率が...

BRCA1/2 遺伝子変異を有する HER2 陰性の進行再発乳がん
  • 2018.09.02(Sun)
  • No.2805

BRCA1/2 遺伝子変異を有する HER2 陰性の進行再発乳がんにおいて、 PARP 阻害剤 talazoparib は治療前ベースラインからQOL・身体精神...

65歳以上の乳がん患者において
  • 2018.08.31(Fri)
  • No.2804

65歳以上の乳がん患者において、全身化学療法後に身体機能低下を訴えるものは化学療法終了時で42%、化学療法開始から12ヶ...

老人ホーム入居女性が乳がん手術を受けた場合
  • 2018.08.30(Thu)
  • No.2803

老人ホーム入居女性が乳がん手術を受けた場合、手術後30日以内の死亡率は乳房部分切除術で8%・乳房切除術で4%・腋窩リン...

乳がん手術前の催眠療法は術後疼痛を改善しない
  • 2018.08.29(Wed)
  • No.2802

乳がん手術前の催眠療法は術後疼痛を改善しない 。
"Effects of a Hypnosis Session Before General Anesthesia on Postoperative Outcomes in Patients W...

乳がん針生検検体の Ki67 score
  • 2018.08.28(Tue)
  • No.2801

乳がん針生検検体の Ki67 score 自動測定評価は、厳密な病理医検鏡評価と同等の施設間再現性を有する 。 "An international multicente...

呼気中の揮発性有機化合物
  • 2018.08.27(Mon)
  • No.2800

呼気中の揮発性有機化合物(volatile organic compound [VOC]) 測定は非侵襲性がん診断の可能性を秘めているが、解析方法の標準化...