乳がん検診なら東京・埼玉エリアにある乳腺外科「ベルーガクリニック」マンモグラフィー検査による乳がんの検査を受付けております。

フリーダイヤル
0120-150-929(イコークリニック)
tel
03-5916-0114(オーイイヨ)
受付時間
月〜金 9:00〜19:00 (土17:30まで)

2006年6月〜
20196月まで

乳がんの発見数
1984
詳細はコチラ >>
J.POSHへの寄付金
3331万円
詳細はコチラ >>
新患数
44636
詳細はコチラ >>

言いたい放題乳腺外科コラム

不定期に当院の今日の乳がん・乳がん検診乳腺外科診療におけるコラムを掲載しております。

  • 検索したいキーワードを入力し、「条件」「表示」を選択して「検索」ボタンを押して下さい。
  • キーワードは「半角スペース」で区切って複数指定することができます。
キーワード: 条件: 表示:
乳房切除+一期的乳房再建例では
  • 2019.04.02(Tue)
  • No.2976

乳房切除+一期的乳房再建例では術式を問わず補助療法開始は遅延しないが、入院や手術を必要とする合併症を来した場合は...

乳がん術後化学療法中の運動療法は介入2年後
  • 2019.04.01(Mon)
  • No.2975

乳がん術後化学療法中の運動療法は介入2年後のがん関連倦怠感を改善 。 "Two-year follow-up of the OptiTrain randomised controlled exercise t...

ホスピス治療とがん治療を
  • 2019.03.31(Sun)
  • No.2974

ホスピス治療とがん治療を同時に受けることができる退役軍人の転移性肺がん患者では、ホスピス利用品程度が高いと aggressi...

米国 FDA が Mammography Quality Standards Act の改訂を提案
  • 2019.03.30(Sat)
  • No.2973

米国 FDA が Mammography Quality Standards Act の改訂を提案 ・検診施設は、乳房濃度によるマンモグラフィ精度への影響を説明し、高...

16週間の運動指導介入
  • 2019.03.29(Fri)
  • No.2972

16週間の運動指導介入 (週150分以上の有酸素運動と週2-3回の筋力トレーニング) は、肥満乳がんサバイバーの心大血管疾患罹患...

ホルモンレセプター陽性の閉経後転移性乳がん初期治療において
  • 2019.03.28(Thu)
  • No.2971

ホルモンレセプター陽性の閉経後転移性乳がん初期治療において、anastrozole 単独と比べ anastrozole + fuluvestrant は OS を8ヶ月延長...

バーゼル大学の Valentin Amrhein 教授ら
  • 2019.03.27(Wed)
  • No.2970

バーゼル大学の Valentin Amrhein 教授ら、全世界800人超の科学者連名による Nature への投稿。科学者は「統計的有意性」に反対す...

HER2 陽性初期乳がんにおいて
  • 2019.03.26(Tue)
  • No.2969

HER2 陽性初期乳がんにおいて stromal tumor-infiltrating lymphocytes (sTILs) は有意な予後因子である 。 "Stromal Tumor-infiltrating Lymphocytes in N...

脳転移治療歴のある HER2 陽性脳転移乳がん症例
  • 2019.03.25(Mon)
  • No.2968

脳転移治療歴のある HER2 陽性脳転移乳がん症例において、pan-HER tyrosine kinase inhibitor である neratinib と capecitabine 併用療法の奏...

高濃度乳房告知法のない州と比較して
  • 2019.03.24(Sun)
  • No.2967

高濃度乳房告知法のない州と比較して、追加検診の有効な可能性まで言及した法律が制定されている州では、追加超音波検診...