乳がん検診なら東京・埼玉エリアにある乳腺外科「ベルーガクリニック」マンモグラフィー検査による乳がんの検査を受付けております。

フリーダイヤル
0120-150-929(イコークリニック)
tel
03-5916-0114(オーイイヨ)
受付時間
月〜金 9:00〜19:00 (土17:30まで)

2006年6月〜
202010月まで

乳がんの発見数
2161
詳細はコチラ >>
J.POSHへの寄付金
3637万円
詳細はコチラ >>
新患数
46381
詳細はコチラ >>

言いたい放題乳腺外科コラム

不定期に当院の今日の乳がん・乳がん検診乳腺外科診療におけるコラムを掲載しております。

  • 検索したいキーワードを入力し、「条件」「表示」を選択して「検索」ボタンを押して下さい。
  • キーワードは「半角スペース」で区切って複数指定することができます。
キーワード: 条件: 表示:
HER2陽性乳がんにおける術前術後薬物療法レジメン
  • 2020.11.26(Thu)
  • No.3395

HER2陽性乳がんにおける術前術後薬物療法レジメンで最も費用対効果が良いのは、術前治療をpaclitaxel + trastuzumab + pertuzumab、pCR...

閉経後乳がん症例に対する術前2週間のアロマターゼ阻害剤投与
  • 2020.11.25(Wed)
  • No.3394

閉経後乳がん症例に対する術前2週間のアロマターゼ阻害剤投与は標準的アジュバント療法有効群の選別に有効で、ベースラ...

血液型がO型およびRh-ではSARS-CoV-2感染リスク
  • 2020.11.24(Tue)
  • No.3393

血液型がO型およびRh-ではSARS-CoV-2感染リスク、COVID-19重症/死亡リスクが低い 。"Association Between ABO and Rh Blood Groups and SARS-CoV-2 Inf...

自宅外でのマスク着用はSARS-CoV-2感染率を低下させない
  • 2020.11.23(Mon)
  • No.3392

自宅外でのマスク着用はSARS-CoV-2感染率を低下させない 。"Effectiveness of Adding a Mask Recommendation to Other Public Health Measures to Prevent S...

ホルモンレセプター陽性/HER2陰性の転移性乳がん
  • 2020.11.09(Mon)
  • No.3391

ホルモンレセプター陽性/HER2陰性の転移性乳がんに対する一次治療において、circulating tumor cellを基準に化学療法あるいはホル...

ステージ1-3乳がんを対象とする内胸リンパ節/内側鎖骨上リンパ節照射は
  • 2020.11.03(Tue)
  • No.3390

ステージ1-3乳がんを対象とする内胸リンパ節/内側鎖骨上リンパ節照射は乳がん再発と乳がん死亡率を低下させるが、全死亡...

ホルモン補充療法による乳がん罹患リスクの増加は
  • 2020.11.01(Sun)
  • No.3389

ホルモン補充療法による乳がん罹患リスクの増加は、エストロゲン単独よりエストロゲン-プロゲステロン併用で大きく、投...

SARS-CoV-2テスト陽性のがん患者は非がん例と比較してCOVID‐19死亡リスクが高く
  • 2020.10.29(Thu)
  • No.3388

SARS-CoV-2テスト陽性のがん患者は非がん例と比較してCOVID‐19死亡リスクが高く、特に65歳以上やがん治療中の場合に死亡リス...

Oncotype DX Recurrence Scoreでは
  • 2020.10.28(Wed)
  • No.3387

Oncotype DX Recurrence Scoreではエストロゲン関連の関与が大きく、増殖マーカーの関与が小さい。PAM50 Risk of Recurrence、EndoPredict、Bre...

US Preventive Services Taskが過剰検診と判断する高齢者に対するがん検診の実
  • 2020.10.26(Mon)
  • No.3386

US Preventive Services Taskが過剰検診と判断する高齢者に対するがん検診の実施状況は、結腸直腸がん検診で男性59.3%・女性56.2%に...