乳がん検診なら東京・埼玉エリアにある乳腺外科「ベルーガクリニック」マンモグラフィー検査による乳がんの検査を受付けております。

フリーダイヤル
0120-150-929(イコークリニック)
tel
03-5916-0114(オーイイヨ)
受付時間
月〜金 9:00〜19:00 (土17:30まで)

2006年6月〜
201912月まで

乳がんの発見数
2054
詳細はコチラ >>
J.POSHへの寄付金
3479万円
詳細はコチラ >>
新患数
45492
詳細はコチラ >>

言いたい放題乳腺外科コラム

不定期に当院の今日の乳がん・乳がん検診乳腺外科診療におけるコラムを掲載しております。

  • 検索したいキーワードを入力し、「条件」「表示」を選択して「検索」ボタンを押して下さい。
  • キーワードは「半角スペース」で区切って複数指定することができます。
キーワード: 条件: 表示:
米国の最新がん統計
  • 2020.01.18(Sat)
  • No.3203

米国の最新がん統計。がん死亡数は減少してきており、特に肺がんと前立腺がんでは新規薬物療法の臨床導入に伴い大幅に低...

米国では過去40年間にさまざまな法律を制定し
  • 2020.01.17(Fri)
  • No.3202

米国では過去40年間にさまざまな法律を制定し、新薬承認までの期間短縮を図っている 。"FDA Approval and Regulation of Pharmaceuticals,...

トラスツズマブにより心毒性を来した乳がん患者では
  • 2020.01.14(Tue)
  • No.3201

トラスツズマブにより心毒性を来した乳がん患者では、治療から7年を経過しても心機能・心肺機能低下が持続している 。"Lon...

米国では白人と比較して黒人・アメリカンインディアンと
  • 2020.01.16(Thu)
  • No.3200

米国では白人と比較して黒人・アメリカンインディアンとアラスカンネイティブ・ヒスパニックでは局所進行乳がんの割合が...

米国がんサバイバーで医療費による経済的困窮を
  • 2020.01.15(Wed)
  • No.3199

米国がんサバイバーで医療費による経済的困窮を訴えるものは18-64歳で54.2%、65歳以上で38.4% 。"Medical Financial Hardship Intensity and...

乳がんの estrogen receptor (ER) および progesterone recep
  • 2020.01.13(Mon)
  • No.3198

乳がんの estrogen receptor (ER) および progesterone receptor (PgR) 検査に関する、American Society of Clinical Oncology / College of American Pathologist...

21-gene assay recurrence score は局所領域再発の予測因子
  • 2020.01.11(Sat)
  • No.3197

21-gene assay recurrence score は局所領域再発の予測因子である 。"Association Between 21-Gene Assay Recurrence Score and Locoregional Recurrence Rates in...

ベースラインで乳房温存療法の適応がないステージ2−3の
  • 2020.01.10(Fri)
  • No.3196

ベースラインで乳房温存療法の適応がないステージ2−3のトリプルネガティブ乳がんにおいて、53.2%の症例が術前薬物療法...

健康的ライフスタイル5項目をすべて満たさない場合の50歳からの健康寿命は
  • 2020.01.09(Thu)
  • No.3195

健康的ライフスタイル5項目をすべて満たさない場合の50歳からの健康寿命は女性で23.7歳・男性で23.5歳だが、4〜5項目を満...

浸潤性乳がん罹患の遺伝リスクが高い女性ほど
  • 2020.01.08(Wed)
  • No.3194

浸潤性乳がん罹患の遺伝リスクが高い女性ほど、健康的ライフスタイルによる罹患リスク低下程度が大きい 。“Genetic factors,...