乳がん検診なら東京・埼玉エリアにある乳腺外科「ベルーガクリニック」マンモグラフィー検査による乳がんの検査を受付けております。

フリーダイヤル
0120-150-929(イコークリニック)
tel
03-5916-0114(オーイイヨ)
受付時間
月〜金 9:00〜19:00 (土17:30まで)

2006年6月〜
20192月まで

乳がんの発見数
1936
詳細はコチラ >>
J.POSHへの寄付金
3261万円
詳細はコチラ >>
新患数
44134
詳細はコチラ >>

言いたい放題乳腺外科コラム

不定期に当院の今日の乳がん・乳がん検診乳腺外科診療におけるコラムを掲載しております。

  • 検索したいキーワードを入力し、「条件」「表示」を選択して「検索」ボタンを押して下さい。
  • キーワードは「半角スペース」で区切って複数指定することができます。
キーワード: 条件: 表示:
高濃度乳房告知法のない州と比較して
  • 2019.03.24(Sun)
  • No.2967

高濃度乳房告知法のない州と比較して、追加検診の有効な可能性まで言及した法律が制定されている州では、追加超音波検診...

若年齢・高濃度乳房・乳がん高リスクが多い集団において
  • 2019.03.23(Sat)
  • No.2966

若年齢・高濃度乳房・乳がん高リスクが多い集団において、マンモグラフィ検診に超音波検診を追加してもがん発見率は向上...

18F-FES PET-CT による転移再発乳がん病巣
  • 2019.03.22(Fri)
  • No.2965

18F-FES PET-CT による転移再発乳がん病巣のエストロゲンレセプター発現状況診断能は、陽性反応適中率が76.6%、陰性反応適中...

ホルモンレセプター陽性/HER2陰性乳がんの術前薬物療法
  • 2019.03.21(Thu)
  • No.2964

ホルモンレセプター陽性/HER2陰性乳がんの術前薬物療法において、化学療法単独と比較して化学内分泌療法の奏効率が高く、...

デジタルマンモグラフィ単独読影と比較して
  • 2019.03.20(Wed)
  • No.2963

デジタルマンモグラフィ単独読影と比較して、デジタルマンモグラフィとトモシンセシスの併用読影により要精検例における...

初期乳がん患者において
  • 2019.03.19(Tue)
  • No.2962

初期乳がん患者において、化学療法のみ実施例と比較して化学療法 + trastuzuamb 実施例では心不全リスクは3.61倍で、特に薬物...

有酸素運動と筋トレはアロマターゼ阻害剤による QOL 改善に有用
  • 2019.03.18(Mon)
  • No.2961

有酸素運動と筋トレはアロマターゼ阻害剤による QOL 改善に有用 。 "Endocrine‐related quality of life in a randomized trial of exercise on aro...

Serious Illness Care Program (SICG) により、
  • 2019.03.17(Sun)
  • No.2960

Serious Illness Care Program (SICG) により、患者-臨床医間の重篤な病状に関する会話が増え、会話の実施時期はより早くなり、会話...

Serious Illness Care Program は患者-臨床医の目標一致ケア
  • 2019.03.16(Sat)
  • No.2959

Serious Illness Care Program は患者-臨床医の目標一致ケア、および患者の終末期平穏感に影響しない 。 "Effect of the Serious Illness Care P...

PD-L1陽性の進行再発トリプルネガティブ乳がんに対し
  • 2019.03.14(Thu)
  • No.2958

PD-L1陽性の進行再発トリプルネガティブ乳がんに対し、FDAがatezolizumabを認可 https://www.fda.gov/…/Informati…/ApprovedDrugs/ucm633065.htm...